О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Стычка" на Балтике F-16 и Су-30: российские самолеты были над эсминцем США

Пресс-служба ВВС Бельгии опубликовала видео, как "истребители F-16 в небе над Балтийским морем осуществили перехват вооруженных российских истребителей во время облета ими ракетного эсминца USS Donald Cook ВМС США"

Пресс-служба ВВС Бельгии опубликовала видео, как "истребители F-16 в небе над Балтийским морем осуществили перехват вооруженных российских истребителей во время облета ими ракетного эсминца USS Donald Cook (DDG-75) ("Дональд Кук") ВМС США". Об этом сегодня, 21 апреля, сообщила британская газета Daily Mail. "Истребители F-16 ВВС Бельгии перехватили вооруженные истребители ВВС РФ, которые маневрировали в международном воздушном пространстве и совершали облет американского корабля Donald Cook", - указывает издание. "По данным командования ВВС союзников, эсминец USS Donald Cook, входящий в состав 6-го флота ВМС США, действовал у берегов Литвы на прошлой неделе. Видеозапись стычки, которая произошла 17 апреля, снята из кабины пилота с помощью съемной нашлемной системы обнаружения (Joint Helmet Mounted Cueing System), опубликована бельгийцами", - говорится в статье. Отмечается, что "российские самолеты, которые, по всей видимости, были вооружены ракетами класса "воздух-поверхность", согласно сообщениям, находились в международном воздушном пространстве". "На кадрах видно, как истребители F-16 следуют за российскими истребителями Су-24, Су-27 и Су-30СМ. Ранее россияне уже осуществляли подобные полеты на невооруженных самолетах на низкой высоте. Обычно такие инциденты проходили без происшествий", - поясняет портал The Aviationist. EADaily добавляет, в рамках усиления активности сил НАТО у российских границ в апреле, в частности, можно было наблюдать, как Североатлантический альянс интегрирует автоматизированную систему боевого управления, связи и разведки для противовоздушных и противоракетных средств (ПВО/ПРО НАТО). Для этих целей в Балтийском море задействован американский ракетный эсминец USS Donald Cook. В то же время в Черном море такие же задачи выполнял другой американский эсминец USS Porter ("Портер") DDG-78, который с 13 по 20 апреля находился недалеко от Крыма, а по данным сервиса PlaneRadar, в 160-180 км от Крымского моста. Вместе с ним работали противолодочный самолет P-8A Poseidon, самолет-разведчик RC-135 и многофункциональный беспилотник MQ-9. USS Porter отслеживали надводные и подводные корабли Черноморского флота России, а также морская авиация....
Авторские права на данный материал принадлежат «EADaily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка