О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Fitch Ratings подтвердило кредитные рейтинги ПАО "ГТЛК", изменив прогноз на "стабильный"

20 апреля рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ПАО "ГТЛК" в иностранной и национальной валюте на уровне "BB+", изменив прогноз с "позитивного" до "стабильного"

20 апреля рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ПАО "ГТЛК" в иностранной и национальной валюте на уровне "BB+", изменив прогноз с "позитивного" до "стабильного", вследствие существенного негативного влияния пандемии коронавируса COVID-19 на экономику Российской Федерации и снижения возможностей государства оказывать поддержку ГТЛК. Рейтинг приоритетного необеспеченного долга ПАО "ГТЛК" также подтвержден на уровне "ВB+", краткосрочный рейтинг - на уровне "В".

Несмотря на снижение прогноза по рейтингу до "стабильного", в своем отчете агентство отмечает, что не ухудшает прогноз до "негативного" ввиду того, что не видит тенденции к ослаблению поддержки ГТЛК со стороны государства. Также Fitch Ratings подчеркивает, что давление на собственную кредитоспособность ГТЛК из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса, будет нивелировано адекватным профилем фондирования с приемлемым запасом ликвидности и невысокими потребностями в погашениях в 2020-2021 гг.

"Сам факт подтверждения агентством Fitch Ratings рейтингов нашей Компании на уровне "BB+" и изменения прогноза до "стабильного" на фоне драматических событий, происходящих в мировой и национальной экономике, вызванных пандемией коронавируса, а также ситуации в транспортной отрасли, подтверждает высокий уровень надежности ГТЛК, а также системную значимость и роль Компании в реализации государственной политики в области развития транспортной отрасли РФ", - отметил Первый заместитель Генерального директора ГТЛК Антон Борисевич.

С подробной информацией о кредитных рейтингах ПАО "ГТЛК" можно ознакомиться на официальном сайте Компании.

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) - крупнейшая лизинговая компания России. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта РФ. ГТЛК имеет кредитные рейтинги категории double B от трех ведущих международных рейтинговых агентств, а также рейтинг по национальной шкале "A+(RU)" от агентства АКРА. Активы компании по МСФО на 31 декабря 2019 года составили 770 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Государственная транспортная лизинговая компания». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка