О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Поисковики ищут родных военного летчика, сбившего в небе Кубани немецкого аса в 1943 году

Родственников летчика-истребителя Виктора Дорошенко, погибшего в 1943 году в воздушном бою в Краснодарском крае, разыскивают местные общественные организации

Родственников летчика-истребителя Виктора Дорошенко, погибшего в 1943 году в воздушном бою в Краснодарском крае, разыскивают местные общественные организации, сообщила в среду пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов по краю.

Капитан 3-го Гвардейского истребительного авиационного полка Виктор Петрович Дорошенко погиб в воздушном бою 10 июня 1943 года над хутором Голубовский в боях за "Голубую линию". В последствии его останки были перезахоронены на мемориале "Вечный огонь" города Абинска, говорится в сообщении.

О поисках родных военного летчика, уроженца Тихорецка, объявили общественная организация "Кубанский плацдарм" и поисковый отряд "Долг" при краевом управлении ФССП.

По информации "Кубанского плацдарма", поисковики хотели бы передать родным Дорошенко артефакт, найденный на месте падения самолета - часть штурвала, который до последней минуты летчик сжимал в руке.

"Установленная картина последнего боя советского летчика драматична. В последнем бою он сбил немецкого аса Рудольфа Митига (Rudolf Miethig), который еще при жизни был удостоен высшей военной награды фашистской Германии - рыцарского креста", - сообщает организация.

Капитан Дорошенко сначала был похоронен на окраине военного аэродрома "Абинская", примерно в 10 км от места боя, а впоследствии перезахоронен на мемориале города Абинска....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка