О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Швабе" выступил индустриальным партнером олимпиады "Я - профессионал"

В конце марта были подведены итоги Всероссийской студенческой олимпиады по направлению "Фотоника", организованной университетом ИТМО. Индустриальным партнером мероприятия стал Холдинг "Швабе"

В конце марта были подведены итоги Всероссийской студенческой олимпиады по направлению "Фотоника", организованной университетом ИТМО. Индустриальным партнером мероприятия стал Холдинг "Швабе" Госкорпорации Ростех.

В данном направлении на конкурс было подано свыше 2350 заявок из более чем 300 вузов России. По итогам олимпиады восемь студентов объявлены медалистами и еще 32 - дипломантами. По количеству ценных наград (4) лучшим в этот раз признан Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. Помимо денежных призов и дипломов медалисты получат возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях, в том числе входящих в состав "Швабе".

"Наш Холдинг является системным интегратором в области развития фотоники в России, и поэтому крайне заинтересован в выявлении талантливой молодежи, ее поддержке и профессиональном становлении. Более 20 ведущих специалистов по оптико-электронной и лазерной технике от предприятий "Швабе" участвовали в разработке тестовых заданий и практических задач для очного этапа олимпиады. А специалисты двух организаций Холдинга вошли в состав экспертного жюри по оценке итоговых работ. Надеемся, что на этом наше взаимодействие с победителями и дипломантами олимпиады не закончится. Мы будем рады видеть их в составе нашего коллектива", - рассказала заместитель генерального директора "Швабе" Ольга Малашкина.

Участие в разработке тестовых заданий и кейсов Всероссийской студенческой олимпиады "Я - профессионал" принимали ведущие специалисты целого ряда предприятий "Швабе", в том числе Новосибирского приборостроительного завода (НПЗ), Красногорского завода им. С. А. Зверева, Научно-производственного объединения "Государственный институт прикладной оптики" (НПО ГИПО), Научно-исследовательского института "Полюс" им. М. Ф. Стельмаха и Научно-производственного объединения "Орион".

По итогам олимпиады за подготовку теоретических и практических конкурсных заданий по направлению "Фотоника" благодарственными письмами общенационального образовательного проекта были отмечены начальник научно-технического отдела НПО ГИПО Андрей Мельников и начальник отдела оптических расчетов НПЗ Владимир Парко.

В 2019-2020 учебном году олимпиада "Я - профессионал" проходила в третий раз. Свыше 12,4 тысяч студентов выполняли задания на проверку практических профессиональных навыков по 68 различным направлениям, составленные экспертами из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Дипломантами олимпиады стали более 3700 учащихся из 70 регионов России, в том числе 142 золотых, 184 серебряных и 262 бронзовых медалиста. Они получат льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих вузов и возможность пройти стажировку в профильной компании. Для медалистов олимпиады также предусмотрены денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Холдинг "Швабе" входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России - сегодня это основное ядро оптической отрасли страны. В контуре Холдинга реализуется весь цикл создания высокотехнологичной оптико-электронной и лазерной техники в интересах национальной обороны, государственной и общественной безопасности, гражданских отраслей промышленности. По итогам 2019 года портфель объектов интеллектуальной собственности Холдинга составил 2425 единиц, номенклатура выпускаемой продукции - свыше 6500 наименований. Предприятия "Швабе" разрабатывают и серийно производят оптико-электронные и лазерные комплексы для Вооруженных Сил РФ, системы аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику, оптические материалы и научные приборы. На сегодняшний день на территории РФ установлено более 200 тысяч единиц светотехники и около 10 тысяч единиц медтехники "Швабе" - данная продукция функционирует практически в каждом городе страны. География поставок охватывает все регионы России и несколько десятков стран мира. Представительства Холдинга располагаются в Китае, Швейцарии и Белоруссии.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции....
Авторские права на данный материал принадлежат «Швабе». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка