О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" оценит риски для здоровья экипажей

Авиакомпания "Аэрофлот" на фоне пандемии коронавируса закажет за 2,5 млн руб. оценку условий труда экипажей, которая включает проверку на наличие опасных для них факторов, следует из карточки госзакупкиу

Авиакомпания "Аэрофлот" на фоне пандемии коронавируса закажет за 2,5 млн руб. оценку условий труда экипажей, которая включает проверку на наличие опасных для них факторов, следует из карточки госзакупки.

Закупка была размещена 20 апреля. Оцениваться будут факторы, влияющие на трудовой процесс "в условиях полетов, а также в служебных помещениях и на территории аэропорта Шереметьево". К ним относят как физические, например шум, инфразвук, параметры микроклимата, так и химические и биологические факторы, следует из данных закупки.

Оценка рабочих мест будет проводиться для летных и кабинных экипажей воздушных судов, а также в офисных помещениях, зданиях и сооружениях на территории аэропорта Шереметьево, на открытой территории аэродрома в зоне выполнения работ по техническому обслуживанию авиационной техники, подготовке воздушного судна к вылету.

В техническом задании указано, что результаты его выполнения помогут информировать работников о рисках для здоровья, необходимых мерах защиты и полагающихся в связи с этим компенсациях. Кроме того, среди целей закупки - дальнейшее обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты, а также "решение вопроса о связи возникших у работников заболеваний".

Договор будет действовать с момента заключения (срок - 3 июня) до 26 февраля 2021 года.

РБК направил запрос в "Аэрофлот".

Ранее, 2 апреля, "дочка" "Аэрофлота" лоукостер "Победа" рассказала об обнаружении коронавируса у сотрудников экипажа, что послужило причиной приостановки полетов компании. "Каждый день на рейсах становится все больше людей с симптомами вируса, у нас уже есть заболевшие члены экипажа с подтвержденным COVID-19 и огромное количество на карантине после контактов", - пояснял гендиректор лоукостера Андрей Калмыков. Он подчеркивал, что приостановка полетов до 31 мая была "единственным разумным решением".

Россия приостановила все международное авиасообщение из-за пандемии коронавируса (COVID-19) в конце марта. Исключение сделано лишь для вывозных рейсов, выполнявшихся для возвращения россиян из-за границы. Решение "Победы" стало первым случаем в стране, когда из-за вспышки инфекции авиакомпания прекратила все свои рейсы....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка