О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" Андрей Дутов принял участие в заседании Бюро Союза машиностроителей России и Ассоциации "Лига содействия оборонным предприятиям" в режиме видеоконференции

21 апреля 2020 года Генеральный директор НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" Андрей Дутов принял участие в заседании Бюро Союза машиностроителей России и Ассоциации "Лига содействия оборонным предприятиям"

21 апреля 2020 года Генеральный директор НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" Андрей Дутов принял участие в заседании Бюро Союза машиностроителей России и Ассоциации "Лига содействия оборонным предприятиям" под председательством Председателя Союза машиностроителей России, Генерального директора Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова.

В ходе мероприятия, проходившего в формате видеоконференции, участники обсудили актуальные инициативы Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям, направленные на обеспечение устойчивого развития отечественной экономики и поддержку граждан в условиях пандемии.

"Мы сегодня собрались в достаточно непривычном для нас формате видеоконференции. Вы знаете, что ситуация остается сложной. Распространение эпидемии, к сожалению, продолжается, что крайне негативно отражается на экономике. Союзом машиностроителей России совместно с Ассоциацией "Лига содействия оборонным предприятиям" оперативно проделана большая работа по сбору и обобщению предложений предприятий-членов по антикризисным мерам. По итогам анализа 702 предложений, поступивших от 130 организаций, нами сформулированы и утверждены конкретные предложения первоочередных мер, реализация которых окажет существенную поддержку отечественным предприятиям", - заявил глава НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского".

В числе сорока четырех утвержденных мер предлагается сохранить объемы государственного оборонного заказа, осуществить поддержку отраслей машиностроения в виде выдачи адресных субсидий на покрытие производственных затрат и услуг, включая оплату труда рабочих, восстановить цепочки поставок, прежде всего путем включения в список организаций, которым разрешено работать в период пандемии, предприятий малого и среднего бизнеса, которые являются основными поставщиками предприятий оборонно-промышленного комплекса и др. Предложения будут направлены в Правительство РФ.

В ходе обсуждения мер Андрей Дутов также обозначил тему критериев отнесения предприятий к системообразующим, в соответствии с утвержденным 17 апреля 2020 г. Правительством РФ перечне организаций российской экономики. "В утвержденном перечне не представлены предприятия авиационной науки, которые отвечают таким требованиям как: осуществление разработки и внедрения критических технологий, разработки критически важного программного обеспечения, которые являются градообразующими предприятиями, оказывающими существенное влияние на развитие региона и осуществляют исполнение гособоронзаказа. Поскольку наш Центр не попал в указанный перечень мы подготовили и направили соответствующее обращение в Минпромторг России, с тем чтобы НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" был признан системообразующим, так как от этого во многом зависит продолжение исследований и разработок по приоритетным направлениям в авиационно-технической сфере"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГБУ "НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка