О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет Мерилин Монро продается за 29 млн рублей в Нижегородской области

Американский самолет HELIO Super Courier H-395, на котором якобы летала актриса Мерилин Монро, продается в Нижегородской области

Американский самолет HELIO Super Courier H-395, на котором якобы летала актриса Мерилин Монро, продается в Нижегородской области. Об этом сообщается на сайте Авито.

Самолет был выпушен в США в 1959 году. Первым владельцем самолета стал Карл Тильден (Carl Tilden 1959-1972 годы). Именно в это время, по рассказам современников, самолет несколько раз предоставлялся для перелетов актрисе Мэрелин Монро. Об этом свидетельствовал автограф этой благодарной и восторженной пассажирки на фюзеляже самолета, который был утрачен в ходе переоборудования самолета в 1982-1983 годах.

Еще одним знаменитым владельцем самолета несколько лет являлся известный американский авиатор, член совета директоров Helio Aircraft Company, Лоуренс Дж. Монтгомери (Lawrence J. Montgomery 1977-1979 годы).

Последним американским владельцем самолета был всемирно известный кантри певец, авиатор и коллекционер Айрон Типпин (Aaron Tippin 2004-2012 годы). Айрон долгое время искал именно этот самолет - единственный из сохранившихся в безупречном техническом состоянии. Воздушное судно за историю эксплуатации не было в крушениях и не имеет повреждений.

Самолет неоднократно участвовал в известном аэрошоу Sun’n Fun Aerospace Expo (officially styled SUN’n FUN).

По отзывам владельцев, самолет по-прежнему находится в отличном состоянии, он может развивать скорость до 270 км/ч. Дальность полета - до 2000 км.

В настоящее время воздушное судно является собственностью благотворительного Фонда. Самолет находится в поселке Охлопково Володарского района....
Авторские права на данный материал принадлежат «АиФ - Нижний Новгород». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка