О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Utair сократили зарплаты стюардесс и наземного персонала

Авиакомпания Utair объявила о сокращение заработных плат сотрудников по независящим от работодателя причинам

Авиакомпания Utair объявила о сокращение заработных плат сотрудников по независящим от работодателя причинам. На простой отправлены бортпроводники и наземный персонал, отвечающий за подготовку и обслуживание воздушных судов. Об этом URA.RU рассказал осведомленный источник, предоставивший копию внутреннего приказа компании.

"Приказываю производить оплату времени простоя в размере 2/3 от оклада с начислением районных коэффициентов и процентных надбавок (и) не ниже уровня МРОТ в размере 12 тыс. 130 рублей в месяц", - говорится в документе.

За сотрудниками сохраняется право на ежегодный оплачиваемый отпуск, которым они могут воспользоваться во время простоя. В мотивационной части документа (копия есть в распоряжении редакции) написано, что решение о снижении зарплат принято из-за значительного сокращения пассажиропотока и невозможности продолжать работу в период введенных ограничений из-за коронавируса. Приказ подписан генеральным директором авиакомпании Utair Андреем Мартиросовым. Получить официальный комментарий в Utair не удалось - на журналистский запрос и телефонные звонки на момент написания новости там не ответили.

Ранее URA.RU писало, что в марте в авиакомпании Utair в десять раз снизился пассажиропоток и, как следствие, кратно уменьшилось количество вылетов. Также Роспотребнадзор пригрозил авиакомпании судебными исками, если они в добровольном порядке не вернут деньги за ранее купленные жителями ХМАО билеты.

Обзор новостей об экономическом кризисе и советы, как выйти из него без потерь. Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе всех событий. У нас также есть telegram-канал @uranews, где мы оперативно публикуем самое важное....
Авторские права на данный материал принадлежат «URA.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка