О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Казахстане усложнят поступление в Академию гражданской авиации

Глава министерства индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов недоволен качеством подготовки специалистов гражданской авиации

Глава министерства индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов недоволен качеством подготовки специалистов гражданской авиации

Усилить отбор абитуриентов и повысить проходные баллы для поступления в Академию гражданской авиации поручил министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбут Атамкулов.

Министр провел видеосовещание, на котором отметил недостаточный уровень подготовки кадров в академии.

"Это связано с несоответствием международным стандартам программы обучения летного состава, а также низкой востребованностью выпускников отраслевого учебного заведения со стороны отечественных авиакомпаний", - сообщает пресс-служба МИИР.

Для решения проблемы Атамкулов поручил усилить отбор абитуриентов и повысить проходные баллы для поступления в Академию гражданской авиации, а также внедрить программы подготовки персонала для других видов авиации.

Также серьезные замечания высказала и руководитель департамента летной безопасности Авиационной администрации Казахстана Линда Орледи, бывший шеф-пилот корпорации Boeing.

"По итогам инспекторской проверки отмечены ряд несоответствий Академии, которые требуют системного изменения подходов в обучении молодых авиаторов с учетом передачи вуза в ведение профильного министерства от министерства образования и науки", - указала Орледи.

Чтобы вывести летный вуз в число передовых мировых учебных заведений, Академией гражданской авиации ранее была утверждена программа развития до 2025 года. По итогам обсуждения она будет пересмотрена в ближайшее время с учетом предложений международных экспертов.

Академия гражданской авиации Казахстана

Академия была основана 6 июля 1995 года в Алматы.

Готовит инженеров и техников летного, технического и обслуживающего состава гражданской авиации, а также осуществляет переподготовку и повышение квалификации специалистов предприятий гражданской авиации.

Ректор - Бекен Сейдахметов, профессорско-преподавательский состав - 246 человека. Число студентов - 3282, из них авиационный колледж - 1148, бакалавриат - 2076, магистратура - 52, докторантура - 6.

В 2019 году в Академию принято 797 студентов, из них в авиационный колледж - 269, бакалавриат - 492, магистратура - 35, докторантура - 1.

Число трудоустроенных студентов с 2014 по 2019 годы - 1209 или 64%....
Авторские права на данный материал принадлежат «Sputnik Казахстан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка