О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Якутии на строительство новой взлетно-посадочной полосы аэропорта "Мирный" будет направлено около 10 млрд рублей

В аэропорту "Мирный" в Якутии летом начнется строительство новой взлетно-посадочной полосы

В аэропорту "Мирный" в Якутии летом начнется строительство новой взлетно-посадочной полосы, сообщает RosTender.info.

Администрация гражданских аэропортов (организация, подведомственная Федеральному агентству воздушного транспорта) объявила тендер по выбору подрядчика для строительства инфраструктуры аэропорта. Максимальная сумма контракта с победителем составит 9 млрд 656 млн рублей, средства поступят из федерального бюджета. Заявки на участие конкурсная комиссия принимает до 20 мая, а 28 мая планируется подвести итоги тендера.

Подрядчику предстоит заняться строительством взлетно-посадочной полосы, включая рулежные дорожки и перрон, и установкой необходимого оборудования. Как ожидается, объекты будут введены в строй в декабре 2023 года.

Решение построить новый аэропортовый комплекс в действующем аэропорту "Мирный" было принято из-за того, что его сооружения устарели и перестали соответствовать современным авиационным правилам. Как сообщал ранее Ростендер, за счет средств застройщика - АК "АЛРОСА", здесь будут построены двухэтажное здание аэровокзала, рассчитанного на прием 300 пассажиров в час, грузовой терминал с грузовым двором и отдельным контрольно-пропускным пунктом, топливо-заправочный комплекс, ангар с предангарной площадкой для размещения воздушных судов 4 класса и административное здание.

Из федерального бюджета финансируется строительство перрона, взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, аварийно-спасательной станции, очистных сооружений, установка объектов связи и светосигнального оборудования, а также объектов безопасности: КПП, ограждения аэропорта и прочее....
Авторские права на данный материал принадлежат «Якутск.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка