О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэродромная служба аэропорта Новый Уренгой подвела итоги работы в зимний период

Всего за эту зиму было убрано и вывезено с перронов новоуренгойского аэропорта более 150 тысяч кубических метров снега, для чего спецтехнике пришлось сделать порядка 15 тысяч рейсов

Аэродромная служба аэропорта Новый Уренгой (входит в холдинг "Аэропорты Регионов") подвела итоги работы в осенне-зимнем сезоне 2019-2020 годов.

Всего за эту зиму было убрано и вывезено с перронов новоуренгойского аэропорта более 150 тысяч кубических метров снега, для чего спецтехнике пришлось сделать порядка 15 тысяч рейсов. Снежный период в минувшем году начался еще до официального старта осенне-зимней навигации: снегоуборочная техника вышла на аэродром 15 октября 2019 года. Отметим, что по сравнению с зимним сезоном прошлого года "снежный период" текущего года условно завершен на месяц раньше, однако до наступления лета не исключаются новые снежные циклоны. Площадь очищаемых плоскостных покрытий крупнейшего аэропорта ЯНАО составляет 38,2 гектара.

Самыми напряженными рабочими днями уходящего зимнего периода стали 15 октября 2019 г. и 6 апреля 2020 г., когда за несколько часов выпало около 7 и 6 мм осадков в виде снега соответственно. Стоит отметить, что работа аэропорта газовой столицы из-за снега или льда ни разу не останавливалась. За прошедшую зиму для поддержания в рабочем состоянии взлетно-посадочной полосы аэродромной службой было израсходовано 297,2 тонн жидкого антигололедного реагента.

Уборка аэродромной инфраструктуры проводится в круглосуточном режиме. При первых же признаках снегопада техника переходит в "патрульный" режим, поддерживая чистоту взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, мест стоянок и перрона независимо от времени суток.

Для поддержания эксплуатационной годности аэродрома, уборки снега, борьбы с гололедом одновременно в зимний период используется до 15 единиц спецтехники - плужно-щеточно-продувочные машины, шнекороторные снегоочистители, фронтальные погрузчики, автогрейдеры, самосвалы, тракторы, спецмашины для нанесения антигололедного реагента. В 2019 году в рамках реализации масштабной программы по обновлению спецтранспорта аэропорт Новый Уренгой приобрел и ввел в эксплуатацию несколько единиц техники, в том числе высокопроизводительный шнекоротор Schmidt Supra 5002 и компактную плужно-щеточную машину Schmidt CJS, предназначенные для очистки аэродрома от снега и наледи, а также фронтальный погрузчик SDLG для перемещения снежных масс.

ООО "Уренгойаэроинвест" входит в холдинг "Аэропорты Регионов", осуществляет операционное управление аэропортом Новый Уренгой, включая наземное обслуживание самолетов, поддержание технической готовности аэропорта, обслуживание пассажиров и багажа и другие действия, необходимые для организации пассажирских и грузовых воздушных перевозок. Параллельно с операционным управлением аэропортом компания реализует проект развития аэропортовой инфраструктуры, который включает строительство нового пассажирского терминала и реконструкцию аэродрома. Новый пассажирский терминал аэропорта Новый Уренгой площадью порядка 18 тыс. кв. м будет оснащен тремя телескопическими трапами и 12 стойками регистрации. Его пропускная способность составит 840 пас. в час и 1,45 млн пас. в год. Все работы по строительству и реконструкции объектов будут проведены без прекращения операционной деятельности аэропорта. По итогам 2019 года пассажиропоток аэропорта Новый Уренгой превысил 979,8 тыс. человек.

"Аэропорты Регионов" - ведущий аэропортовый холдинг России. На сегодняшний день в холдинг входят международный аэропорт Кольцово (Екатеринбург), международный аэропорт Курумоч (Самара), международный аэропорт Стригино (Нижний Новгород), международный аэропорт Платов (Ростов-на-Дону) и международный аэропорт Гагарин (Саратов). Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2019 г. составил более 15,5 млн. человек. Также управляющая компания реализует проекты модернизации аэропортов Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя. В рамках государственно-частного партнерства управляющая компания "Аэропорты Регионов" осуществляет программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэропорт "Новый Уренгой"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка