О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Фагот" и "Чайка": в единственном на юге России музее авиации бережно хранят историю

О том, что общего между "Фаготом" и "Фермером", сколько весит "Чайка" и как выглядит самолет, на котором летала Герой Советского Союза Валентина Гризодубова, можно узнать в единственном на юге России музее авиации

О том, что общего между "Фаготом" и "Фермером", сколько весит "Чайка" и как выглядит самолет, на котором летала Герой Советского Союза Валентина Гризодубова, можно узнать в единственном на юге России музее авиации, который находится на территории 325-го авиаремонтного завода. Заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов ознакомился с экспозицией и предложил перенести часть выставки на Самбекские высоты.

Музей авиации находится в Таганроге и насчитывает более 10 экспонатов, часть из которых уникальна: модели некоторых самолетов существуют буквально в пяти экземплярах на всю Россию.

- Истребитель МиГ-15УТИ разработан ОКБ Микояна и Гуревича в конце 1940-х годов, имеет кодификацию НАТО "Fagot". Именно на таком самолете разбились Юрий Гагарин и Владимир Серегин 27 марта 1968 года, - рассказывает создатель музея Владимир Стоянов. - А реактивный истребитель МиГ-19 - это уже следующее десятилетие, 1950-е годы. Самолет, который за рубежом называют "Farmer", во Вьетнаме противостоял и американским F-4 Phantom II. В 1956 году было принято решение о создании наземного комплекса безаэродромного базирования и запуска самолета. В рамках проекта создана подвижная катапульта и модифицированный вариант истребителя под индексом СМ-30. По замыслу разработчиков использование катапульты позволяло скрытно размещать самолет-перехватчик в выбранном районе и резко сокращать время выхода боевой машины в режим перехвата цели.

Еще один уникальный экспонат - самолет-амфибия Бе-12 или "Чайка", созданный в 1960 году в Таганроге. За время эксплуатации на самолетах Бе-12 установлено 46 мировых рекордов. Длина самолета - 30 метров.

"Чайка" - самолет-универсал. Она может как охотится на подводные лодки, так и тушить лесные пожары.

В музее самолет появился около пяти лет назад. Его привели в порядок, поставили двигатели, - и сегодня "Чайка" готова расправить крылья.

Еще один уникальный экспонат - МиГ-25БМ. Это самолет прорыва противовоздушной обороны, система наведения которого обеспечивала захват радиолокаторов и по этому "лучу" направляла удар. Всего было выпущено около 60 таких самолетов.

- В этом году музею авиации исполняется 25 лет. За эти годы удалось собрать действительно уникальную технику. Технику, которая достойна занять свое место на территории будущего парка "Патриот", расположенном рядом с народным военно-историческим музеем "Самбекские высоты". Это самолеты, которые не только можно осмотреть снаружи, но и посидеть за штурвалом в кресле летчика. Огромная благодарность тем людям, которые сохраняли и преумножали музейные экспонаты, - отметил Вадим Артемов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Официальный портал Правительства Ростовской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка