О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мадридский аэропорт Барахас стал стоянкой для 175 самолетов

Сегодня эта воздушная гавань обслуживает только 90 рейсов и 3 тысячи пассажиров в день, тогда как до начала пандемии коронавируса эти цифры достигали 1600 и 170 тысяч, соответственно

Мадридский аэропорт Барахас превратился в огромную стоянку для самолетов. Сегодня эта воздушная гавань обслуживает только 90 рейсов и 3 тысячи пассажиров в день, тогда как до начала пандемии коронавируса эти цифры достигали 1600 и 170 тысяч, соответственно. Работники аэропорта отмечают небывалую прежде тишину. Еще в начале года нужно было постараться, чтобы услышать собеседника, настолько сильным был гул двигателей, теперь же можно спокойно общаться даже на летном поле.

"Это как если бы вы отправились на Ниагарский водопад, и он внезапно застыл", - говорит Гойо Руис дель Посо, работающий на машине, указывающей путь лайнерам.

Огромная территория аэропорта теперь напоминает парковку. Тут расположились 175 самолетов различных компаний, приостановивших или серьезно сокративших свою деятельность. Лайнеры стоят не только у терминалов, но и на удаленных стоянках и даже на рулежных дорожках возле взлетно-посадочных полос. Парковка самолета в Барахасе стоит от 700 до 1800 евро в день, в зависимости от веса. Техобслуживание проводится каждые 3, 7, 14 и 30 дней. Оно включает в себя запуск двигателей и поездки по территории аэропорта, в остальное время самолеты стоят с зачехленными турбинами, пишет El Pais.

Рейсов настолько мало, что администрация закрыла три терминала из четырех. Вход в последний возможен только при наличии посадочного талона и лишь незадолго до вылета. Провожающие не допускаются. За этим следит как охрана аэропорта, так и полиция. Из всех заведений, что тут обычно работают, сейчас открыта только аптека. На дверях ресторанов, магазинов и банков висят объявления: "закрыто до дальнейшего уведомления".

Кстати, все флаги в аэропорту Барахас приспущены в знак траура по жертвам коронавируса (23,8 тысячи по Испании, 8 тысяч из них - в Мадриде)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка