О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самый северный аэродром на острове Земля Александры стал всесезонным

Аэродром Нагурская объединения ВВС и ПВО Северного флота, расположенный на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа в Северном Ледовитом океане сможет принимать самолеты круглый год

Аэродром Нагурская объединения ВВС и ПВО Северного флота, расположенный на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа в Северном Ледовитом океане сможет принимать самолеты круглый год. Ранее такая возможность была только в зимний период. С наступлением морозов на острове функционировала ледовая полоса.

Новый аэродром построен возле самой северной военной базы Вооруженных сил России - "Арктический трилистник". На ней несет службу личный состав тактической группы Северного флота.

Сданная в эксплуатацию взлетно-посадочная полоса длиной 2,5 километра способна принимать большинство летательных аппаратов, стоящих на вооружении Воздушно-космических сил и морской авиации ВМФ России. На прошлой неделе на нее осуществляли посадку транспортные самолеты Ил-76, которые обеспечивали учение ВДВ по высотному десантированию в Арктике.

Несмотря на то, что всесезонный аэродром уже начал функционировать, строительные работы продолжатся. В дальнейшем взлетно-посадочная полоса будет увеличена еще на километр, что позволит ей принимать все типы летательных аппаратов, в том числе тяжелые дальние бомбардировщики....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка