О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шереметьево и Институт Пушкина представляют просветительский онлайн проект о русской культуре

Международный аэропорт Шереметьево им. А.С. Пушкина и Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина запускают совместный просветительский онлайн-проект

Международный аэропорт Шереметьево им. А.С. Пушкина и Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина запускают совместный просветительский онлайн-проект. Ведущие преподаватели, известные эксперты и публичные персоны проведут виртуальные встречи с любителями русской культуры.

"Почти год назад руководство и студенты Института Пушкина участвовали в торжественной церемонии переименования аэропорта Шереметьево в честь Александра Сергеевича Пушкина. Мы рады продолжать сотрудничество с аэропортом, который всегда был главными воздушными воротами в нашу страну, символом дальних стран и увлекательных путешествий. Сейчас мы предлагаем всем нашим друзьям и друзьям аэропорта необычное путешествие - по произведениям классической и современной русской литературы. Наши преподаватели поделятся своими знаниями, комментариями, которые прольют свет на многие таинственные места в произведениях русских писателей", - рассказала ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргарита Русецкая.

"Международный аэропорт Шереметьево имени А.С. Пушкина открывает нашу великую страну пассажирам со всего мира и радушно встречает соотечественников. Мы создаем возможности для знакомства гостей аэропорта с богатейшим историко-культурным наследием нашей Родины. Совместный образовательный онлайн проект аэропорта Шереметьево с Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина, безусловно, найдет широкий отклик в сердцах и умах отечественных и зарубежных ценителей русского культурного наследия и современного искусства", - прокомментировала проект Директор по связям с общественностью аэропорта Шереметьево Анна Захаренкова.

Виртуальное путешествие в мир русского языка и литературы оказывается еще более актуальным и увлекательным, начавшись в период всеобщей самоизоляции. Вспоминая о великом поэте, питавшем жажду к путешествиям, но так никогда и не побывавшем за границей, можно еще раз прочувствовать все то самобытное, особенное, что есть в культуре русского народа, что отличает наше сознание и даже образ жизни от представителей других миров.

Но не только о Пушкине пойдет речь. Планируется, что эксклюзивные передачи расскажут о футуризме Владимира Маяковского и Москве Сергея Есенина. Иные же вебинары будут посвящены современному литературному процессу и культуре в эпоху глобализации. Родители узнают, что читать ребенку о других странах, а иностранные студенты Института расскажут о своих родных культурных традициях.

Все желающие могут посетить литературную гостиную в прямом эфире на странице МАШ в Instagram @svo_airport. Подписчики смогут пообщаться с гостями и ведущими, представителями аэропорта, задать им вопросы напрямую в чате.

Пушкинский цикл откроется 30 апреля на электронной платформе института встречей с легендарным поэтом-бардом Александром Городницким. Вебинар "Не женитесь, поэты" посвящен осмыслению роли Пушкина в истории авторской песни и роли поэта в судьбе русскоговорящего мира. Во время онлайн-встречи с Александром Городницким прозвучат стихи и песни, раскрывающие авторское восприятие образа "африканца с русскою душой" и Золотого века русской культуры. Участники вебинара смогут познакомиться с фильмами Александра Городницкого и Натальи Касперович "Царскосельская тетрадь" (2018) и "Струна и слово" (2020).

Имя великого поэта Александра Сергеевича Пушкина присвоено Международному аэропорту Шереметьево в соответствии с Указом Президента России № 246 "О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством" от 31 мая 2019 года.

5 июня 2019 года в Международном аэропорту Шереметьево состоялись официальные мероприятия, посвященные присвоению аэропорту имени великого русского поэта А.С. Пушкина. В торжественной обстановке был открыт памятник поэту. Автор скульптуры - Народный художник России, действительный член Российской академии художеств Александр Николаевич Бурганов.

Присвоение аэропорту им. А.С. Пушкина получило многообразное воплощение на медийных инфраструктурных носителях: фирменные вывески на входных группах пассажирских терминалов; приветственные баннеры на аэровокзальных площадях;
видеоконтент с персонажами из произведений и сказок А.С. Пушкина на медиасистемах внутри терминалов; специальный раздел на сайте и в мобильном приложении.

В 2019 году аэропорт обслужил 49 млн 933 тыс. пассажиров, что на 8,9% превысило итоги 2018 года.

Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина - ведущий международный центр изучения и преподавания русского языка.

Здесь были разработаны первые методики обучения иностранцев русскому языку. Полмиллиона человек во всем мире говорят по-русски благодаря тому, что учились в Институте Пушкина. Выпускники Института - мировая элита русистики.

В рейтинге качества приема в вузы Институт Пушкина традиционно занимает первые места среди гуманитарных вузов и входит в десятку лучших государственных вузов России.

Институт Пушкина - активный участник и оператор государственных программ продвижения русского языка в мире.

Институт поддерживает связи с международными организациями (ЮНЕСКО, ALTE, Советом Европы) и с отечественными структурами, деятельность которых направлена на поддержку преподавания и изучения русского языка в мире. В числе партнеров Института - университеты Австрии, Болгарии, Венгрии, Вьетнама, Германии, Испании, Италии, Китая, Мексики, Монголии, Польши, Сербии, Словакии, Румынии, США, Финляндии, Франции, Чехии, Южной Кореи, Японии и многих других стран. Тесное сотрудничество с зарубежными вузами позволяет реализовывать масштабные международные проекты в сфере изучения и продвижения русского языка и русской культуры во всем мире....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка