О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"МиГ" настал: пилотам палубных истребителей добавят виртуальности

Пилотов палубных МиГ-29КР/КУБР подключат к виртуальной реальности. Экипажи машин получат уникальные защитные шлемы (ЗШ) с системой дополненной реальности

Пилотов палубных МиГ-29КР/КУБР подключат к виртуальной реальности. Экипажи машин получат уникальные защитные шлемы (ЗШ) с системой дополненной реальности. Новинка отображает летную и тактическую информацию, а также траекторию полета на стекло ЗШ. Технология поможет истребителям в бою и при посадке на авианосец в сложных условиях, считают эксперты. Пригодится она и при подготовке летчиков на компьютерных тренажерах.

Реальности нужны дополнения

Новейшие палубные истребители МиГ-29КР/КУБР российского ВМФ оснастят высокотехнологичной системой дополненной реальности НСЦИ-КОС. В настоящее время принципиальное решение по ней уже принято, идет проработка вопроса, рассказали "Известиям" источники в военно-промышленном комплексе.

Пилоту истребителя на специальный нашлемный монокуляр станет выводиться информация о высоте, скорости и курсе самолета, а также о действующей перегрузке. Летчик будет одновременно видеть реальную картину и сформированную компьютером, "наложенную" на нее. В критические моменты боя или посадки пилоту не потребуется отвлекаться на приборы или индикатор на лобовом стекле.

НСЦИ-КОС также предупредит об опасности столкновения с землей. А в сражении покажет информацию о положении целей, типе используемого вооружения и количестве боеприпасов на подвесках самолета. При посадке и на малых высотах система будет рассчитывать и проецировать перед летчиком изображение виртуального "коридора" и "ворот", в которые необходимо вписаться для безопасного приземления или маневра. Эти ориентиры станут видны даже ночью и в плохую погоду.

По словам летчика-испытателя Героя России Олега Мутовина, уникальная система в перспективе сможет радикально повысить безопасность полетов и возможности боевых самолетов.

- Могу сказать по своему опыту - самое сложное в авиации - это посадка ночью на палубу авианосца, особенно если погода плохая, - отметил эксперт. - НСЦИ-КОС отобразит заданную траекторию. А в воздушном бою новинка сможет повысить так называемую ситуационную осведомленность летчика. Даже при повороте головы он будет видеть параметры полета, состояние оружия и информацию о цели. Поэтому пилот в любой момент без отвлечения внимания будет готов к действиям.

На смену "Суре"

Летчики большинства российских истребителей использовали нашлемную систему целеуказания "Сура", производство которой долгое время велось на Украине. В 2016 году на Санкт-Петербургском ОКБ "Электроавтоматика" началась сборка российского аналога, получившего обозначение НСЦ-Т.

Одновременно по заказу ОСК "МиГ" инженеры стали разрабатывать гораздо более современную систему - НСЦИ-КОС. От "Суры" она отличается большим количеством информации, которая выводится на виртуальный дисплей для пилота.

НСЦИ-КОС монтируют на обычные летные шлемы ЗШ-7. Установленные в кабине датчики движения будут отслеживать положение головы летчика, а также направление его взгляда, а мощный вычислительный блок обеспечит расчет и визуализацию данных.

Новая система предназначена не только для реальных полетов. Заменой стандартного светофильтра на специальный бинокулярный, ЗШ-7 можно будет превратить в шлем виртуальной реальности с объемным стереоскопическим изображением. Его планируют использовать во время тренировок на компьютерных тренажерах МиГ-29КР/КУБР.

Ранее сообщалось, что своя нашлемная система дополненной реальности разрабатывается также для российских истребителей пятого поколения Су-57 и новейших вертолетов Ми-28НМ. Но их технические характеристики пока неизвестны.

Океанский "МиГ"

Палубная версия МиГ-29 изначально была разработана в двух вариантах. Одноместная боевая версия получила обозначение МиГ-29К. А двухместная учебно-боевая - МиГ-29КУБ. По данным Минобороны, самолет предназначен не только для завоевания господства в воздухе и обеспечения ПВО кораблей, но и для нанесения ударов по наземным и надводным целям высокоточным оружием днем и ночью, в любых погодных условиях. Для этого он имеет расширенный арсенал вооружений по сравнению с Су-33.

От обычных "сухопутных" МиГ-29 морская версия отличается увеличенным запасом топлива и модифицированным планером. За счет использования большего количества композитов удалось понизить радиолокационную заметность самолета для радаров.

Стартовым заказчиком МиГ-29К/КУБ стала Индия, купившая российские палубные самолеты для двух своих авианосцев.

В феврале 2012 года между Минобороны и корпорацией "МиГ" был подписан контракт на поставку полка из 20 МиГ-29К и четырех МиГ-29КУБ для отечественной морской авиации. Было заявлено, что техническая начинка закупаемых для флота машин значительно усовершенствована по сравнению с вариантом для Индии.

Поставки по этому контракту начались с 2013 года. Для новых машин на Северном флоте сформирован 100-й отдельный корабельный истребительный авиаполк. На его вооружение поступают только "МиГи".

Еще до завершения первого контракта, корабельные истребители успели принять участие в реальных боях. Несколько МиГ-29К/КУБ входили в состав авиагруппы крейсера "Адмирал Кузнецов" во время его похода к берегам Сирии в 2016-2017 годах. Новые палубные машины были замечены не только с ракетами "воздух-воздух". Также они применяли по целям боевиков высокоточные корректируемые бомбы КАБ-500Кр....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка