О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Герои нашего времени

Россия на фоне пандемии коронавируса с 22.03.2020 прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами, выполняются только вывозные рейсы, осуществляемые по отдельным решениям Правительства РФ

Россия на фоне пандемии коронавируса с 22.03.2020 прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами, выполняются только вывозные рейсы, осуществляемые по отдельным решениям Правительства РФ.

За последнее время из-за пандемии пострадало много отраслей в России, Якутии и по всему миру. Сильно сказалось и на авиаотрасли. Но для авиакомпании "Якутия" главными приоритетами всегда были и остаются обеспечение безопасности полетов и здоровье наших пассажиров.

Поэтому, в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекцией COVID-19, руководствуясь требованиями и рекомендациями Правительства России, федеральных агентств, авиакомпания ввела дополнительные меры безопасности на борту воздушных судов, продолжая по плану выполнять регулярные рейсы.

О работе во время пандемии рассказали пилоты и бортпроводники авиакомпании "Якутия".

Мария Антоненко, бортпроводник: С начала эпидемии были введены дополнительные меры по дезинфекции салонов самолетов, которые проводятся до вылета и обязательно по прилету. Для кабинного экипажа проводится специальный инструктаж о работе с пассажирами во время пандемии. Также дополнены гигиеническими комплектами первой необходимости все аптечки. Во время рейсы мы все оснащены медицинскими масками и перчатками. Бортпроводники авиакомпании "Якутия" всегда готовы к оперативному принятию необходимых мер, в случае появления у пассажира первых симптомов, для обеспечения безопасности остальных пассажиров. Перед каждой сменой сотрудники медико - санитарной части аэропорта проводят медицинское обследование состояния нашего здоровья, в том числе измерение температуры тела бесконтактными термометрами. Мы продолжаем работать, соблюдая необходимые меры безопасности: мытье рук, смена перчаток и масок, поддержание чистоты на рабочих поверхностях, чтобы свести к минимуму любые риски заражения.

Артур Роббек, бортпроводник: Сейчас количество пассажиров значительно уменьшилось. Если в самом начале пандемии все пассажиры летали без масок, то сейчас ситуация другая - все их надевают. Мы стараемся по возможности рассаживать пассажиров так, чтобы соблюдать социальную дистанцию. Если у кого-то из пассажиров наблюдаются признаки инфекционного заболевания, то действуем строго по инструкции, согласно которой бортпроводники обязаны ограничить данного инфицированного пассажира от других. Для работы с таким человеком назначается отдельный бортпроводник, который не контактирует с другими пассажирами и членами экипажа. При необходимости выделяется отдельная туалетная комната. На борту есть все средства защиты: специальный костюм, устройство для проведения бесконтактной легочной реанимации и комплект первой медицинской помощи.

Эдуард Корсаков, второй пилот Bombardier Dash Q-300: Сейчас летает небольшое количество людей. Работа во время пандемии - это не геройство, это наша обязанность. Очень надеемся, что правительство окажет необходимую помощь авиаотрасли, чтобы когда закончится карантин, люди могли спокойно летать по стране и миру, а мы - как обычно, выполнять свою любимую работу.

Алина Ахматбекова, бортпроводник: Недавно авиакомпания "Якутия" вывезла из Индонезии российских туристов, которые не смогли вылететь из страны в связи с эпидемией коронавируса. На этом рейсе в составе экипажа была и я. Летел самолет в Индонезию пустой, а возвращался уже полный. По прилету у нас была сложная процедура выхода из самолета. Нужно было заполнить большое количество документов: постановления о самоизоляции, анкеты прибывающего из-за границы, паспорта здоровья, а затем пассажиров выпускали партиями в автобусы, перед этим обработав специальным раствором. Пассажиры, конечно, относились к ситуации с пониманием. Вокруг самолета было большое количество полиции, таможенников, поэтому люди ожидали спокойно и выполняли все требования.

В любом случае, бортпроводники и пилоты рады видеть наших любимых пассажиров на борту воздушных судов авиакомпании "Якутия". Несмотря на то, что улыбки бортпроводников прикрыты масками, настоящая радость встречи с вами в их глазах!...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Якутия"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка