О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ветераны "Швабе" награждены юбилейными медалями ко Дню Победы

Более 80 ветеранов Холдинга "Швабе" Госкорпорации Ростех удостоены юбилейных медалей "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

Более 80 ветеранов Холдинга "Швабе" Госкорпорации Ростех удостоены юбилейных медалей "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". С начала года торжественные церемонии награждения прошли в Вологде, Екатеринбурге, Красногорске, Новосибирске, Казани, Санкт-Петербурге и Москве.

Памятные награды президента России вручили ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей семи предприятий "Швабе": Вологодского оптико-механического завода, Красногорского завода им. С. А. Зверева, Научно-исследовательского института "Полюс" им. М. Ф. Стельмаха, Новосибирского приборостроительного завода, Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова, Научно-производственного объединения "Государственный институт прикладной оптики" и Научно-производственного объединения "Государственный оптический институт им. С. И. Вавилова".

"В годы Великой Отечественной войны тысячи наших сотрудников на фронте и в тылу вместе со всеми сражались за Родину. Одни успешно справлялись с поставленными задачами на поле боя, другие выполняли за станком несколько норм за смену, третьи изобретали приборы, оказавшие неоценимую помощь советским солдатам в борьбе с врагом. Благодарим ветеранов за проявленное мужество и героизм, и, конечно, поздравляем с наступающим Днем Победы!" - сказала заместитель генерального директора "Швабе" по управлению персоналом, правовым, корпоративным и организационным вопросам Ольга Малашкина.

Более 4700 сотрудников предприятий, которые сегодня входят в состав Холдинга "Швабе", были удостоены различных наград за достижения на фронте и в тылу. Среди тысяч награжденных есть Герои Советского Союза и кавалеры ордена Славы.

В 1941-1945 годы предприятия "Швабе" выпустили несколько сотен наименований различных оптических изделий. Работники предприятий оптической отрасли стремились выполнять норму на 200 процентов - одну за себя, другую за товарища, ушедшего на фронт. Однако были и те, кто ставил за станком самые настоящие трудовые рекорды. Например, на заводе № 217 (сегодня - Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова) работало более 250 "тысячников", то есть тех, кто за день превышал норму в 10 и более раз!

В общей сложности на фронт было отправлено около 5 миллионов единиц готовой продукции, изготовленной на предприятиях "Швабе".

Холдинг "Швабе" входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России - сегодня это основное ядро оптической отрасли страны. В контуре Холдинга реализуется весь цикл создания высокотехнологичной оптико-электронной и лазерной техники в интересах национальной обороны, государственной и общественной безопасности, гражданских отраслей промышленности. По итогам 2019 года портфель объектов интеллектуальной собственности Холдинга составил 2425 единиц, номенклатура выпускаемой продукции - свыше 6500 наименований. Предприятия "Швабе" разрабатывают и серийно производят оптико-электронные и лазерные комплексы для Вооруженных Сил РФ, системы аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику, оптические материалы и научные приборы. На сегодняшний день на территории РФ установлено более 200 тысяч единиц светотехники и около 10 тысяч единиц медтехники "Швабе" - данная продукция функционирует практически в каждом городе страны. География поставок охватывает все регионы России и несколько десятков стран мира. Представительства Холдинга располагаются в Китае, Швейцарии и Белоруссии.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции....
Авторские права на данный материал принадлежат «Швабе». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка