О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Орбитальный самолет ВВС США научился перевозить грузы

Американские военные продолжают исследование технологий многоразовых космических полетов с помощью воздушно-космического самолета X-37B Orbital Test Vehicle (OTV)

Американские военные продолжают исследование технологий многоразовых космических полетов с помощью воздушно-космического самолета X-37B Orbital Test Vehicle (OTV). Так, в среду министр ВВС США Барбара Барретт объявила о планировании нового полета. Шестой запуск беспилотного аппарата состоится 16 мая на мысе Канаверал, штат Флорида. Министр подчеркнул, что этот запуск поможет выполнить больше экспериментов, "чем любой предыдущий полет X-37B".

Космический грузовик

Для предстоящего запуска X-37B модернизировали, установив служебный модуль в хвостовой части аппарата. Это позволит беспилотнику нести дополнительное оборудование для проведения экспериментов.

Среди прочего, с помощью OTV эксперты НАСА планируют изучить результаты радиационного, и другого космического воздействия на конкретные материалы. Также ученые отправят на орбиту семена для выращивания пищи. Специалистов интересует влияние космического излучения на земные культуры, отметила Барретт.

Помимо задач NASA, OTV будет использован и для нужд военных. В частности, запланировано развертывание спутника FalconSat-8. Разработка Академии ВВС США позволит провести несколько экспериментов на орбите, которыми будут управлять курсанты. Чиновники американских ВВС подчеркнули, что спутник будет нести "пять экспериментальных полезных нагрузок", подробности которых пока неизвестны.

В свою очередь, Военно-морская академия США планирует использовать полет X-37B для проведения исследований в области энергетики. В ходе предстоящего эксперимента солнечную энергию преобразуют в микроволновую, что позволит в будущем передавать космическую энергию на землю.

Миниатюрный Шаттл

Работа над аппаратом X-37 начались в 1999 года совместными усилиями Boeing и НАСА, которые планировали создание двух аппаратов - для орбитальных, и атмосферных испытаний. Но из-за недостатка финансирования в 2004 году проект передали Агентству по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США. Уже в 2006 году представители ВВС США рассказали о развитии "орбитального" проекта X-37B OTV.

Несмотря на то, что заявленные цели программы довольно "мирные", эксперты предполагают, что X-37B могут использовать для противодействия вражеским спутникам. На данный момент создано два летных образца OTV, которые совершили пять полетов. В ходе экспедиции, стартовавшей в сентябре 2017 года, беспилотник провел на орбите 780 дней, после чего успешно приземлился.

Взлетная масса X-37B составляет 4,98 т, а размах крыла достигает 4,5 метра. На низкой околоземной орбите скорость аппарата может достигать 28044 кмч. Космический самолет оснащен двигателем Rocketdyne AR2-3, развивающим тягу в 29,3 кН....
Авторские права на данный материал принадлежат «Наука и техника». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка