О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Великую Отечественную войну "Октава" обеспечивала связью тыл и линию фронта

Тульский завод "Октава" в годы Великой Отечественной Войны обеспечивал средствами связи Красную Армию. А с мая 1942 года получил приказ начать выпуск рупорных динамиков. К июню 1942 стране нужны были трансляционные громкоговорители

Тульский завод "Октава" в годы Великой Отечественной Войны обеспечивал средствами связи Красную Армию. А с мая 1942 года получил приказ начать выпуск рупорных динамиков. К июню 1942 стране нужны были трансляционные громкоговорители.

Основная сложность в налаживании производства состояла в том, что в 1941 году завод эвакуировали в Пермь, станки были перевезены, часть отдана на другие предприятия. Фактически производство на прежнем месте создали заново в июне 1942 года. К тому времени все кадровые рабочие ушли на фронт. Женщины и подростки выпускали громкоговорители РД-10 и динамические микрофоны ДМК, уже к середине года на 35% опережая план. Численность работников к этому времени увеличилась втрое.

"Кроме знаменитых черных рупоров времен войны РД-10, завод выпускал трансляционный громкоговоритель ПТ-1. И совместно с одной из лабораторий в Ленинграде в военное время разработал и изготовил образцы рупорного динамического громкоговорителя мощностью 25 Вт. Изделия предназначались для агитации на немецком языке в сторону противника через окопные установки", - рассказывает генеральный директор "Октавы" Владимир Саух.

Первая партия этих громкоговорителей была отправлена на фронт в начале 1943 года. Эффект, по воспоминаниям ветеранов, был потрясающий. Резко увеличилось число противников, сдающихся в плен.

"Разработки новой продукции вели даже в военное время. Ближе к Победе встал вопрос о необходимости создания нового громкоговорителя. Менее трудоемкого и не требующего большого количества металла. Так был создан ПТР-3, который выпускался с 1943 по 1946 годы. В 1944 был разработан еще один громкоговоритель с мощностью 0,25 Вт", - рассказывает дизайн-директор завода "Октава" Владимир Шипилов.

В прифронтовой полосе коллектив завода также оказывал активную помощь фронту. В цехах ремонтировали радиостанции для воинских частей, изготавливали узлы связи для местной системы оборонных мероприятий по противовоздушной обороне. За создание необходимой фронту радиопродукции в 1944 году группа работников предприятия была отмечена медалью "За оборону Москвы".

Еще в ходе войны промышленность снова начала производить радиовещательную аппаратуру. До конца Великой Отечественной было построено 1 800 трансляционных узлов, проложено свыше 30 000 километров радиотрансляционных линий, установлено более 1,6 миллионов радиоточек. И заводу предстояло увеличить выпуск мирной продукции - абонентских громкоговорителей.

В 1946 г. завод освоил новое изделие - электрофон, на котором впервые появился товарный знак "Октава". Вернувшись с фронта, его придумал инженер-конструктор Василий Фомичев.

"Сейчас под этим товарным знаком завод выпускает студийные, концертные, общепромышленные микрофоны и гарнитуры. Обновляя бренд завода, мы решили, что ревитализация должна идти по пути возвращения и доработки исторического логотипа, который придумал Василий Михайлович Фомичев", - рассказала директор по маркетингу завода "Октава" Любовь Стальнова.

В 2019 году предприятие продолжило разработки в области гарнитур для авиации и аэропортового обслуживания: усовершенствованы фокусные продукты - гарнитура со средней шумозащитой для наземной диспетчеризации ГСШ-А-18М-1 и гарнитура для авиации ГСШ-А-18М. На поставку этих гарнитур "Октавой" заключены контракты с крупнейшими аэропортами страны: международными аэропортами Шереметьево, Домодедово, Пулково, Кольцово, Владивосток, Храброво и другими. В конце 2019 - начале 2020 года запланировано освоение серийного производства гарнитур для радиостанций.

ПАО "Октава" - основанный в 1927 году тульский завод разрабатывает и серийно выпускает студийные микрофоны, микрофоны селекторной связи, телефонно-микрофонные гарнитуры, слуховые аппараты и капсюли. Именно в микрофон "Октавы" в 1961 году Юрий Гагарин сказал свое знаменитое "Поехали!". Среди продуктов-флагманов - конденсаторные и ламповые микрофоны для профессиональной студийной работы. По итогам 2019 года, экспорт студийных микрофонов предприятия - свыше 47% всего российского экспорта музыкальной техники. Благодаря высокому качеству и привлекательной цене студийные микрофоны "Октава" популярны среди музыкантов и звукозаписывающих студий во всем мире. Среди наиболее известных имен - U2, Sting, Iron Maiden, Radiohead, Мэрлин Мэнсон, Little Big, Хор Турецкого, звукорежиссеры лейбла Black Star. В "Октаву" озвучены голливудские фильмы, диалоги в кинокартинах компании Unlimited Films, записаны целые сцены в российских фильмах "Последнее испытание" и "BEEF: Русский хип-хоп", телесериале "Нюхач"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Октава"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка