О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В небо Новосибирска 9 мая поднимется истребитель Миг-3 времен ВОВ

Утром 9 мая над Новосибирском совершит полет истребитель Миг-3, выпущенный в 1941 году и сбитый немцами в одном из своих первых боевых вылетов

Утром 9 мая над Новосибирском совершит полет истребитель Миг-3, выпущенный в 1941 году и сбитый немцами в одном из своих первых боевых вылетов. Самолет обнаружили поисковики, новосибирские специалисты восстановили его до летных характеристик.

Спустя больше 60 лет самолет нашли под Тверью, в болоте. Вероятно, именно поэтому машина неплохо сохранилась. Тогда, в начале войны, истребителем управлял лейтенант Иван Крапивко: он сумел посадить на землю подбитый самолет и сам уцелел. Однако погиб уже в 1942 году под Сталинградом.

Восстановлением крылатой машины занимались мастера бюро "Авиареставрация", за два с небольшим года им удалось поставить Миг-3 на крыло. Самолет не просто выглядит как в 41-м, но даже собран из тех же материалов, несмотря на то что "родных" запчастей сохранилось немного.

Теперь место в кабине самолета занимает летчик-испытатель, директор Сибирского научно-исследовательского института авиации им. Чаплыгина Владимир Барсук. За время службы он освоил около тридцати видов летной техники, в том числе отреставрированные военные самолеты, и все же признается: впервые поднимать в воздух Миг-3 было страшно.

- Этот самолет ограничен по обзору, однако достигает высоких скоростей. Это не удивительно, он был создан в 1941 году, когда эргономикой по большому счету не занимались, решали совсем другие задачи. Современному пилоту управлять этим истребителем достаточно сложно, - отметил Владимир Барсук.

В День Победы самолет вылетит с площадки СибНИА, пройдет над коммунальным мостом Новосибирска, затем вдоль Октябрьской магистрали, после чего повернет и совершит пролет над Красным проспектом. Он появится в небе после самолетов военной эскадрильи. По словам пилота, Миг-3 будет участвовать не столько в параде, сколько в акции "Бессмертный полк", ведь истребитель сам по себе - герой войны.

Иван Крапивко сбил на этом Миге шесть вражеских самолетов - об этом говорят звезды на борту. На таком же самолете боевой путь начинал новосибирский ас Александр Покрышкин. Позже он вспоминал о Миг-3 как об одном из лучших истребителей. Особенно хорошо самолет показывал себя на больших высотах, где развивал максимальную скорость, что давало советским летчикам преимущество перед противником....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка