О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Туполев с "Кинжалом"

Российский дальний бомбардировщик успешно выполнил испытательный пуск гиперзвуковой авиационной ракеты комплекса "Кинжал"

Российский дальний бомбардировщик успешно выполнил испытательный пуск гиперзвуковой авиационной ракеты комплекса "Кинжал". Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на информированный источник в оборонно-промышленном комплексе страны.

"Ракета войдет в состав номенклатуры вооружения модернизированного Ту-22М3М вместе с рядом других новейших авиационных средств поражения", - говорится в сообщении. Таким образом, универсальный гиперзвуковой "Кинжал", способный разгоняться до десяти махов и неуязвимый для любых существующих средств ПВО, предназначается уже как минимум трем воздушным носителям.

Высотные перехватчики МиГ-31К несут боевое дежурство с уникальным ракетным комплексом с 2018 года. Именно в таком оснащении четыре самолета впервые пролетели над Красной площадью на недавнем авиапараде в честь Дня Победы. Кроме того, гиперзвуковую ракету сейчас приспосабливают для истребителя пятого поколения Су-57 - она будет размещаться внутри его фюзеляжа. Так, вероятно, "Кинжал" дойдет и других современных боевых авиакомплексов.

Ранее председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, экс-главком ВКС России Виктор Бондарев рассказал корреспонденту "РГ", что боевая эффективность модернизированного Ту-22М3М увеличится в том числе за счет применения гиперзвукового ракетного комплекса "Кинжал" и новых противокорабельных ракет. Планируется, что модернизированный дальний бомбардировщик и его новую боевую оснастку примут на вооружение одновременно. Судя по всему, ждать этого осталось недолго.

Гиперзвуковой "Кинжал" способен разгоняться до 10 "Махов" и неуязвим для любой ПВО.

Комплекс "Кинжал" с высокоточной гиперзвуковой аэробаллистической ракетой обеспечивает нанесение ударов по целям на дальности более двух тысяч километров без захода в зону ПВО противника. А высокоскоростной самолет-носитель позволяет за считанные минуты доставить ракету в район сброса. Маршевый двигатель ракеты за считанные секунды разгоняет постоянно маневрирующий боезаряд до гиперзвуковой скорости. Использование на конечном участке полета всепогодной головки самонаведения гарантирует точность и избирательность поражения целей в как в светлое, так и темное время суток.

А вот что известно о новом носителе "Кинжала". Улучшенные и экономичные двигатели позволяют Ту-22М3М набирать скорость, превышающую базовые 2 тысяч километров в час. Радиус его действия, по некоторым данным, увеличился с нынешних шести до восьми тысяч километров. Это без дозаправки топливом в воздухе. Установка такой системы, как утверждают эксперты, по дальности полета ставит модернизированный бомбардировщик в один ряд со стратегическими ракетоносцами Ту-160 и Ту-95МС.

Известно также, что из примерно сотни стоящих на вооружении бомбардировщиков в ближайшие годы планируют модернизировать три десятка самолетов. На них, в частности, установят современное цифровое радионавигационное оборудование, новую систему связи и информационно-управляющий комплекс. Ту-22М3М также получит новое оружие, в том числе гиперзвуковой "Кинжал"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка