О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

S7 стала лидером по числу перевезенных пассажиров в апреле

Авиакомпания обошла по этому показателю "Аэрофлот", ранее занимавший лидирующие позиции. До этого в апреле S7 становилась лидером по количеству выполняемых рейсов

Авиакомпания обошла по этому показателю "Аэрофлот", ранее занимавший лидирующие позиции. До этого в апреле S7 становилась лидером по количеству выполняемых рейсов.

Авиакомпания S7 Airlines (бренд авиакомпании "Сибирь") перевезла в апреле 213,9 тыс. пассажиров, став лидером по этому показателю, сообщается на сайте Росавиации.

Вторым стал "Аэрофлот", до этого занимавший лидирующие позиции, - услугами авиакомпании за месяц воспользовались 147,7 тыс. людей. За перевозчиком идут UTair (65,7 тыс. перевезенных пассажиров), "Россия" (62 тыс.) и "Уральские авиалинии" (41,7 тыс.). Всего в апреле перелеты совершили 771,2 тыс. пассажиров, говорится в сообщении.

Росавиация отмечает резкое снижение объема пассажирских авиаперевозок - на 91,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сильнее всего сократил перевозки "Аэрофлот" (минус 95,2%). Объемы пассажиров на рейсах "Уральских авиалиний" снизились на 94%, на рейсах "России" - на 92,2%, на рейсах UTair - на 89,4%. Перевозки S7, соответственно, сократились меньше всего - на 78,9%.

РБК направил запрос в авиакомпанию S7.

Росавиация подчеркивает, что эта статистика представлена на основе оперативных данных, уточненная информация будет доступна в конце мая.

Во второй половине апреля S7 обошел "Аэрофлот" по другому показателю, а именно по количеству рейсов. Тогда авиакомпания совершала по 120-130 рейсов в день, в то время как "Аэрофлот" выполнял только по 70-80 рейсов в день. В S7 поясняли, что перевозчик выполняет рейсы не только в Москву или из Москвы, как "Аэрофлот", но и из Новосибирска. В компании отмечали, что спрос на перелеты вне столицы хоть и снизился, но не так сильно, как в Москву.

В апреле "Аэрофлот" несколько раз сократил свою полетную программу на внутрироссийских направлениях. В начале месяца сократилась частота полетов в Анапу, Астрахань, Волгоград и другие города. Позже, в середине месяца, компания урезала количество рейсов на популярных маршрутах в Сочи, Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург.

Перевозчик объяснял такой шаг снижением спроса на фоне пандемии коронавируса и введения ограничительных мер в регионах.

Этот же фактор повлиял на объем перевозок остальных авиакомпаний. С конца марта Россия приостановила международное сообщение, за исключением вывозных рейсов для россиян, оставшихся за рубежом. Кроме того, дни с 30 марта по 11 мая в России были объявлены нерабочими, также во многих регионах действовал режим самоизоляции, запрещающий гражданам покидать места проживания за исключением отдельных случаев....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка