О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сахалинец отдал мошенникам деньги, пытаясь вернуть авиабилет

Южносахалинец Андрей Пак стал жертвой мошенников, которые чутко отслеживают ситуацию в стране. Он лишился средств из-за их нового креативного "развода" - предложения вернуть деньги за отмененный полет

Южносахалинец Андрей Пак стал жертвой мошенников, которые чутко отслеживают ситуацию в стране. Он лишился средств из-за их нового креативного "развода" - предложения вернуть деньги за отмененный полет.

Как стало известно РИА "Сахалин-Курилы", мужчина заранее купил билеты за границу, но из-за ситуации с коронавирусом границы закрыли и поездка сорвалась. И тут как нельзя кстати пришелся звонок от незнакомки.

- Я в мае собирался полететь за границу. Когда ситуация в мире поменялась, перелет отменили. Мне нужно было вернуть деньги. И вдруг мне звонит женщина, представляется сотрудником авиакомпании и предлагает вернуть средства. Попросила реквизиты карты и код безопасности, - рассказал пострадавший. - Хорошо, на карте денег было не так много, 5 тысяч рублей. Они тут же исчезли.

Полиция напоминает: по вопросам возврата билетов необходимо обращаться туда, где их приобретали. И никогда никому не сообщать цифры с оборота карты и из смс.

По информации правоохранительных органов, во время пандемии коронавирусной инфекции аферисты резко активизировались и стали придумывать новые схемы обмана. Причем страдают от действий преступников не только пожилые граждане, но и молодежь. Ежедневно в сахалинской полиции регистрируют по 2-3 заявления о мошенничестве. Самый распространенный способ лишить денег особо доверчивых довольно прост.

- Они обзванивают граждан и представляются сотрудниками безопасности банка, сообщают, что со счетов собеседника кто-то пытается списать деньги или оформить на них кредит, - пояснил Андрей Курмаев, референт пресс-службы регионального управления МВД. - Мошенники пытаются узнать данные о счетах жертвы, номера банковских карт, защитные коды с оборотной стороны, смс-пароли от мобильного банкинга.

Кстати, небезопасным стал и удаленный режим работы. Мошенники рассылают письма от имени органов власти и банков, в документах предлагают перейти по ссылке. Таким образом преступники собирают учетные данные работников, а затем атакуют информационные системы организаций.

Полиция настоятельно рекомендует жителям не поддаваться на уловки аферистов. И обязательно предупредить своих пожилых родственников - провести с ними беседы, чтобы избежать неприятных последствий....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка