О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Париж-Ватри пережил взрывной рост фрахта во время эпидемии

Грузовая деятельность аэропорта Париж-Ватри (Марна), страдающего от хронического дефицита в течение двадцати последних лет, "взорвалась" в апреле благодаря перевозкам масок и санитарного оборудования

Грузовая деятельность аэропорта Париж-Ватри (Марна), страдающего от хронического дефицита в течение двадцати последних лет, "взорвалась" в апреле благодаря перевозкам масок и санитарного оборудования, 12 мая сообщает AFP.

Введенный в эксплуатацию в 2000 году с целью транспортировки около 125 000 тонн грузов в год аэропорт никогда не достигал этой цели и часто оказывался в финансовом затруднении, несмотря на развитие пассажирских перевозок.

Расположенный в самом сердце департамента Гранд-Эст, одной из областей, наиболее затронутых эпидемией, он был выбран для получения значительной части санитарного оборудования, заказанного в Китае.

"Этот кризис сказался на деятельности аэропорта парадоксальным образом, с одной стороны, полное прекращение пассажирских рейсов (81 348 пассажиров в 2019 году), а с другой - взрыв грузовых чартерных рейсов", - заявил президент совета департамента, Кристиан Брюен. "В апреле мы обработали 1760 тонн грузов, совокупный объем с начала года - 4250 тонн. Мы уже превысили годовой объем в 2019 году (то есть 2869 тонн)", - говорит он.

С 30 марта Париж-Ватри "получает и обрабатывает в среднем два грузовых рейса с крупными грузами в день, перевозимых AN124 и B747. Грузы содержат маски и санитарное оборудование для французского государства, местных органов власти или частных компаний", - объясняет функционер.

Нельзя сказать, однако, что этой деятельности будет достаточно, чтобы выбраться из дефицита, потому что если даже цель перевезти 10 000 тонн грузов в 2020 году кажется вполне достижимой, дата возобновления пассажирских рейсов остается неопределенной.

Аэропорт Ватри служил военно-воздушной базой НАТО, в 1967 году был возвращен ВВС Франции и использовался в качестве учебного полигона. В начале 1990-х годов Генеральный совет Марны решил превратить базу в крупный логистический центр. В 2010 году ирландская бюджетная авиакомпания Ryanair решила открыть два временных маршрута (с июля по октябрь) до аэропорта Skavsta (Швеция) и Rygge (Норвегия). Аэропорт разрекламировали как самую легкую точку доступа в парк Диснейленд (130 км).

Аэропорт Ватри имеет взлетно-посадочную полосу длиной 3860 м (одна из самых длинных в Европе), доступную для всех воздушных судов, включая самые большие, и оборудование, позволяющее работать в любых погодных условиях....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная весна». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка