О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Президент Молдавии обещает вернуть аэропорт государству

Президент Молдавии Игорь Додон провел 14 мая заседание Высшего совета безопасности страны. Одним из ключевых вопросов обсуждения стала ситуация с Кишиневским международным аэропортом

Президент Молдавии Игорь Додон провел 14 мая заседание Высшего совета безопасности страны. Одним из ключевых вопросов обсуждения стала ситуация с Кишиневским международным аэропортом, возвращение этого объекта в собственность государства.

По словам молдавского лидера, власти принимают ряд мер, чтобы отменить соглашение о концессии и готовы применить такие аргументы, как "невыполнение инвестиционных обязательств" и "несостоятельность инвестора". В настоящее время счета концессионера компании Avia Invest, принадлежащей Илану Шору (находится в международном розыске за кражу денег из банковской системы РМ), заблокированы. Таким образом были созданы условия, в результате которых он не в состоянии выплатить госналоги.

"До 1 января 2020 г. инвестор не выплатил 66 млн евро. У него есть время до 30 августа, но нет денег", - отметил Додон.

При этом он отметил, что компания Avia Invest спасла правительство Майи Санду, которое находилось у власти до ноября прошлого года. Напомним, после пяти месяцев правления кабмин под управлением лидера правоцентристской партии "Действие и солидарность" сменила команда технократа Иона Кику.

"Avia Invest обязана оплатить сбор за надзор и поддержание условий сертификации аэродромов. Что сделали члены правительства Майи Санду? Подписали соглашение о реструктуризации, чтобы долг был выплачен до мая 2020. Если бы они тогда настояли на погашении, то можно было бы уже тогда признать Avia Invest неплатежеспособной и расторгнуть договор о концессии. Я запросил детали у правительства о том, почему чиновники из прошлого кабмина допустили такую ситуацию в ущерб стране", - сказал Додон.

В 2013 году решением правительства демократов кишиневский аэропорт был передан в управление Avia Invest. После смены власти в Молдавии компания Шора 19 августа подписала соглашение о переходе права управления объектом NR Investments, эксклюзивным бенефициаром которой является Нат Ротшильд. Однако 23 декабря выяснилось, что 95% акций концессионера перешли Komaksavia Airport Invest Ltd, принадлежащей российскому бизнесмену - бывшему топ-менеджеру компании "Газпром" Андрею Гончаренко. После того, как была инициирована процедура возвращения аэропорта из частного управления путем признания договора о первоначальной концессии незаконным, новый инвестор пообещал отстаивать свои права в международных судебных инстанциях.

На заседании ВСБ Молдавии также обсуждалось расследование кражи миллиарда евро из банков страны. Это стало результатом координированных действий Banca de Economii, Unibank и Banca Socială, выдавалось много кредитов без какого-либо очевидного бизнес-обоснования. Организовал мошенническую схему в 2014 году лидер партии "Шор" бизнесмен Илан Шор при поддержке тогдашнего руководителя партии власти олигарха Владимира Плахотнюка. Сейчас оба находятся в национальном и международном розыске. Сумма ущерба составила 12% ВВП Молдавии. Позже трем банкам, через которые осуществлялась эта операция, Нацбанк выдал под гарантии правительства кредиты на ту же сумму в виде гособлигаций под 5% годовых, их обязались погасить в течение 25 лет. Как объяснили тогда в правительстве демократов, это нужно было, чтобы не допустить паники в банковском секторе. Деньги были переведены в госдолг, который лег на плечи населения.

Игорь Додон считает, что до сих пор расследование "кражи века" имитировалось и только в последние месяцы ситуация изменилась.

"Отчет Kroll был ошибочным. За последние два-три месяца прокуроры предъявили обвинения 10 банкирам, обыскали несколько учреждений и создали совместные следственные группы. Существует значительный прогресс в расследовании банковского мошенничества. Тех, кто совершил эти нарушения, вы увидите, в ближайшее время. Вор должен быть в тюрьме", - заявил президент Молдавии.

EADaily сообщало, что глава делегации Европейского союза в Кишиневе Петер Михалко в начале недели упрекнул молдавские власти в пассивности расследования по резонансным делам, в первую очередь банковского, находящимся на контроле западных партнеров. Евросоюз беспокоит отсутствие ощутимых результатов как с точки зрения возврата украденных денег, так и привлечения виновных к ответственности. Дипломат подчеркнул, что это важный сигнал для союзников, которые ставят под сомнение дальнейшую микрофинансовую помощь РМ.

"В случае Шора дела не движутся в течение очень долгого времени. И с точки зрения расследования, мы пока не видели прогресса и ждем этого", - подчеркнул Михалко....
Авторские права на данный материал принадлежат «EADaily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка