О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт им. Бен-Гуриона готовится к возобновлению работы в штатном режиме

14 мая Управление аэропортов запустило пилотный проект с целью отработать меры по предотвращению заражения пассажиров коронавирусом

14 мая Управление аэропортов запустило пилотный проект с целью отработать меры по предотвращению заражения пассажиров коронавирусом. Отбывающие за границу должны приехать в Терминал 3 за четыре часа до рейса и без сопровождающих. Каждый пассажир будет обязан носить маску и пройти процедуру измерения температуры. Предусмотрено и постепенное открытие магазинов беспошлинной торговли.

По новым правилам вначале решено организовать два авиарейса из Израиля. В настоящее время предполагается, что аэропорт вернется к упорядоченной деятельности уже в июне, обслуживая израильтян, отправляющихся в поездки в страны с низким уровнем заболеваемости. Среди прочего, проверяется возможность начала регулярных рейсов в Черногорию, Грецию, Словению, а также в Берлин и на Греческие острова.

Согласно плану, процесс вылета за границу начнется с прибытия в Терминал 3 за четыре часа до рейса. Как сообщал НЭП, Терминал 1, обслуживающий внутренние авиалинии и бюджетные авиакомпании, останется закрытым на неопределенное время. Чтобы соблюсти правила социального дистанцирования, пассажиры будут допускаться в терминал без сопровождающих. На входе в терминал будут проверяться билеты и заранее оформленные посадочные талоны. Пассажир, который не распечатал посадочный талон дома, сможет завершить процесс регистрации в аэропорту.

Перед допуском в здание терминала обязательной будет проверка температуры каждого входящего. Пассажир с повышенной температурой не сможет войти в терминал, и уведомление об этом будет отправлено в авиакомпанию. Обязательным будет и ношение каждым пассажиром защитной маски.

Стойки регистрации будут использоваться только для отправки багажа, и обязательным будет соблюдение 2-метрового расстояния между пассажирами. При этом предусмотрена частая дезинфекция чемоданов, а по всей территории терминала будут установлены стойки с дезинфицирующими средствами.

Правила обслуживания прилетевших в Израиль еще не определены и обсуждаются на правительственном уровне. Официально вплоть до 30 мая действуют прежние правила, предусматривающие двухнедельный карантин всех въехавших в страну.

В Управлении аэропортов поясняют, что пытаются построить свою работу так, чтобы пассажир, прибывший в аэропорт, проходил медицинское освидетельствование, или же предъявлял официальную справку, что он здоров. Допуск инфицированных в терминал будет запрещен.

Управление аэропортов сейчас работает над обучением персонала для работы в новых условиях. Сотрудники на КПП и работники, контактирующие с пассажирами, включая стюардесс, всегда будут носить защитные маски. На полу терминала прикрепят дистанционные наклейки, и по всей его территории, включая стойки авиакомпаний, будут размещены пояснительные указатели. Все поверхности будут тщательно обрабатываться дезинфицирующими средствами, а сотрудники компаний, работающих в помещениях терминала, будут регулярно проходить медицинский контроль. Все они, как и пассажиры, будут обязаны носить медицинские маски.

Управление аэропортов предусматривает и постепенное открытие магазинов беспошлинной торговли ("дьюти-фри"), которые перейдут на режим работы с приложениями предварительного заказа. Уже на следующей неделе откроется филиал сети быстрого питания "Макдоналдс".

"Мы придаем большое значение предотвращению заболеваемости и принимаем все меры, чтобы обеспечить высокий уровень безопасности для здоровья как наших сотрудников, так и пассажиров", - заявил директор аэропорта им. Бен-Гуриона Шмуэль Закай....
Авторские права на данный материал принадлежат «Детали». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка