О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Память российского летчика Романа Филипова увековечили на месте его гибели в Сирии

Мемориальная доска памяти установлена в честь российского летчика Романа Филипова, который погиб в сирийской провинции Идлиб, сражаясь с террористами

Мемориальная доска памяти установлена в честь российского летчика Романа Филипова, который погиб в сирийской провинции Идлиб, сражаясь с террористами.

Майор Роман Филипов погиб в неравном бою с террористами неподалеку от сирийского города Саракиб, трагедия произошла 3 февраля 2018 года. Филипов управлял штурмовиком Су-25СМ, который сбили боевики при помощи переносного зенитно-ракетного комплекса. Филипов понял, что у него нет возможности выровнять самолет, поэтому решил катапультироваться, перед этим приказав вызвать сотрудников поисково-спасательной службы.

После того, как летчик приземлился, он вступил в бой с террористами. Раненный и без патронов Филипов решил совершить пожертвовать в бою собой, ликвидировав несколько боевиков. Именно в этот момент он произнес знаменитую фразу: "Это вам за пацанов!". Звание Героя России Филипову присвоено посмертно, указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Точное место гибели летчика Филипова удалось установить в марте 2020 года, когда армия Сирии освободила город Саракиб от террористов. Российская сторона решила установить мемориальную доску на камне, около которого Филипов принял последний бой....
Авторские права на данный материал принадлежат «Inforeactor.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка