О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Грузия работает над восстановлением авиасообщения со странами Балтии

Власти Грузии ведут активные переговоры со странами Балтии, о ближайшем восстановлении с ними авиасообщения

Власти Грузии ведут активные переговоры со странами Балтии, о ближайшем восстановлении с ними авиасообщения, заявила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава.

Грузия с 21 марта полностью прекратила воздушное сообщение по всем направлениям. Благодаря успешной борьбе Грузии с пандемией коронавируса, власти страны приняли решение уже 15 июня начать туристический сезон внутри страны, а 1 июля открыть свои границы для иностранных туристов. Это значит, что к этому времени страна возобновит сухопутное, железнодорожное и авиасообщение, прерванные из-за угрозы распространения коронавируса.

"Мы знаем, что практически восстановлено свободное передвижение между тремя балтийскими государствами для граждан, и мы работаем со всеми тремя странами Балтии, чтобы восстановить прямое воздушное сообщение. Мы сделаем все возможное, чтобы принимать туристов из этих стран с 1 июля", - сказала Турнава журналистам.

По словам главы Минэкономики, идет подготовка к открытию туристического сезона в Грузии, поэтому особо интенсивные переговоры ведутся с руководителями тех стран, из которых ожидается наибольший поток туристов.

"Сегодня состоялся мой разговор с министром транспорта и коммуникаций Литвы. Мы обсудили перспективы, насколько быстро можем восстановить сообщение между нашими странами", - заявила Турнава.

Встреча министра с коллегой из Литвы прошла в онлайн режиме.

Как ранее заявила Турнава, восстановление авиасообщения - двухкомпонентная задача. Один компонент - прямые рейсы и авиакомпании, которые готовы летать с соблюдением правил безопасности. Второй компонент - это соглашение со странами.

"Важно, что компания Wizz Air уже выразила желание восстановить регулярное сообщение между Вильнюсом и Кутаиси, а также двумя другими странами Балтии", отметила Турнава.

По предварительным данным, первой страной, из которой Грузия примет туристов станет Израиль. Также помимо стран Балтии, Грузия ведет переговоры с Чехией, Польшей, Австрией, и соседними странами.

К этому времени уже более 20 авиакомпаний выразили желание возобновить полеты в Грузию.

Для реализации амбициозного плана по возрождению туристической индустрии Грузии, которая наиболее пострадала от пандемии и потеряла 70% дохода, власти приняли решение позиционировать страну как безопасное место назначения. Туристы, приезжающие в Грузию, будут отдыхать в так называемых "зеленых зонах", в которых будет обеспечена полная безопасность от заражения как для отдыхающих, так и для местного населения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Sputnik Грузия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка