О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

УФАС: Стоимость парковки возле воронежского аэропорта завышена в 2,5 раза

Антимонопольщики потребовали снизить цену на пользование стоянкой

Антимонопольщики потребовали снизить цену на пользование стоянкой.

Сотрудники управления ФАС по Воронежской области рассмотрели дело в отношении ООО "ПАРКИНГ-АВИА". Компанию заподозрили в установлении монопольно высокой цены на парковку возле воронежского аэропорта.

Антимонопольщики выяснили, что максимальная стоимость парковки рядом с воздушной гаванью столицы Черноземья завышена примерно на 150 рублей, или более чем в 2,5 раза. Горожане пожаловались представителям ведомства на то, что им приходится платить по 250 рублей за пользование стоянкой с 15 по 60 минуту и по 200 рублей, если машина находится там более часа.

- ООО "ПАРКИНГ-АВИА" занимает доминирующее положение на рынке услуг по парковке автомобилей на территории международного аэропорта имени Петра I (в пределах зоны обслуживания). Кроме того, на расстоянии не более 500 метров от аэропорта отсутствуют бесплатные альтернативные парковки, - сообщили в пресс-службе УФАС.

Оказалось, что компания включила в цену экономически необоснованные затраты - их общая сумма составила более 3 млн рублей. Кроме того, норма прибыли была завышена в два раза. Справедливая стоимость парковки, как считают антимонопольщики, составляет 95,62 рубля в час.

В УФАС признали, что "ПАРКИНГ-АВИА" нарушило Закон о защите конкуренции, в следствие чего были ущемлены интересы "неопределенного круга потребителей". Фирме выдали предписание, в соответствии с которым она должна установить экономически обоснованную цену на парковку....
Авторские права на данный материал принадлежат «Воронежский городской портал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка