О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Концессионер аэропорта в Кишиневе подал иск в суд Стокгольма против властей Молдавии

Компания Komaksavia airport LTD обратилась в Стокгольмский арбитраж с иском против молдавского правительства на сумму 885 миллионов евро, сообщил на брифинге глава компании Андреас Минелау

Компания Komaksavia airport LTD обратилась в Стокгольмский арбитраж с иском против молдавского правительства на сумму 885 миллионов евро, сообщил на брифинге глава компании Андреас Минелау.

Премьер Молдавии Ион Кику заявил в понедельник, что правительство на этой неделе запустит процедуру несостоятельности компании "Авиа Инвест", чтобы расторгнуть контракт о концессии аэропорта в Кишиневе. При этом 95% акций "Авиа Инвест" принадлежат компании Komaksavia airport LTD.

"Мы приняли сложное, но единственное верное решение - обратиться в Стокгольмский арбитраж за нарушение Молдовой международной конвенции и незаконные действия в отношении компании "Авиа Инвест", - заявил Минелау.

По его словам, сумма предъявленного иска составляет 885 миллионов евро. Минелау подчеркнул, что компания "подвергается жесткому прессингу со стороны государства".

В июне прошлого года парламент Молдавии создал комиссию, которая занимается анализом приватизации объектов государственного имущества в 2013-2019 годы. Ее председатель Игорь Мунтяну обратился в Генпрокуратуру и Национальный антикоррупционный центр из-за нарушений в процессе концессии аэропорта Кишинева. Агентство публичной собственности в сентябре подало иск в суд против компании "Авиа Инвест", в котором просит аннулировать контракт о концессии аэропорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка