О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ICAO разработала "коридор безопасности" для преодоления транспортного кризиса во время пандемии

Международная организация гражданской авиации разработала программу, внедрение которой поможет восстановить объем гражданских авиаперевозок в условиях распространения коронавируса

Международная организация гражданской авиации (ICAO*) разработала программу, внедрение которой поможет восстановить объем гражданских авиаперевозок в условиях распространения коронавируса. Концепция бюллетеня "Создание санитарного коридора для защиты членов летного экипажа во время пандемии COVID-19" позволит обеспечить безопасность как перевозок жизненно важных товаров, так и пассажирских перелетов.

Россия в числе других стран членов ICAO входит в состав рабочих групп по вопросам здоровья. Одна из них сейчас занимается вопросами обеспечения безопасности с точки зрения предупреждения распространения инфекционных заболеваний, в том числе и COVID-19.

Ольга Верба, первый вице-президент Ассоциации врачей авиационной медицины (АВАМ):

"Наша ассоциация приняла участие в разработке этой программы. Ее ключевые элементы - "чистый" экипаж, "чистое" воздушное судно, "чистый" аэропорт и перевозка "чистых" пассажиров. Реализация концепции санитарного коридора не только не нарушит текущую систему непрерывного выполнения полетов по необходимым перевозкам, но и будет выстраивать порядок восстановления всего объема перевозок, в частности пассажирских. Разработанные меры смогут минимизировать риски распространения коронавируса на воздушном транспорте

В документе приведен концепт. Это многоуровневая система, включающая обеспечение входного контроля и тестирования, меры недопущения сотрудников и пассажиров с подозрением на вирус в инфраструктуру, обеспечение средствами индивидуальной защиты, обеспечение периодической дезинфекции сертифицированными средствами, информирование всех участников, организационные мероприятия по ограничению контактов до вылета, на борту и после. Многие меры (средства индивидуальной защиты, тестирование экипажа, дезинфекция, информация, дистанцирование и пр.) уже применяются почти всеми российскими авиакомпаниями.

Более глобальные концепты безопасности сейчас в разработке. Документы ICAO принимаются и реализуются в каждой стране с учетом местного законодательства.

Для полной реализации концепции необходимо, чтобы регулятор каждого государства (в России, например, это Роспотребнадзор) принял алгоритм снятия ограничительных мер. Сейчас прилетевшие должны соблюдать 14-дневный карантин и это основное препятствие полному восстановлению полетов. Однако, проведение экспресс-тестирования на Covid-19 непосредственно в аэропорте позволило бы снять это ограничение и восстановить пассажиропоток. Все привыкли к процедуре предполетного досмотра, к ней могут добавиться медицинские тестирования. В условиях пандемии это может стать нормой".

*IСAO (Международная организация гражданской авиации) - одно из специализированных учреждений ООН, созданное для обеспечения конвенции международной гражданской авиации (Чикагской конвенции). Ее участники, 193 государства, в том числе и Россия, совместно разрабатывают единый подход в отношении стандартов, рекомендуемых мер и практик гражданской авиации. Это необходимо для обеспечения безопасности, ответственности стран и развития всего сектора гражданской авиации.

Ассоциация врачей авиационной медицины (АВАМ) зарегистрирована 26 декабря 2016 года. Организация объединяет специалистов, работающих в системе медицинского обеспечения безопасности полетов гражданских воздушных судов, медицинского освидетельствования, врачебно-летной экспертизы и допуска авиационного персонала гражданской авиации к профессиональной деятельности по состоянию здоровья.

Цели АВАМ - координация деятельности членов, направленной на развитие отечественной авиационной медицины, повышение уровня безопасности полетов, а также представление их интересов в органах власти и управления.

В число членов АВАМ входят врачи ФБУ "Центральная клиническая больница гражданской авиации", филиалы ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", Центральная врачебно-летная экспертная комиссия гражданской авиации, врачебно-летные экспертные комиссии гражданской авиации страны, медико-санитарные части и медицинские службы, авиакомпаний, аэропортов, и образовательных учреждений гражданской авиации, здравпункты организаций гражданской авиации.

АВАМ сотрудничает с крупнейшими авиаперевозчиками страны, среди которых Аэрофлот, S7, Россия, Уральские авиалинии, ЮТэйр, а также с профсоюзами летного состава и авиадиспетчеров России.

С 2017 года АВАМ является членом Европейского общества аэрокосмической медицины и Европейского сообщества авиационно-космической медицины (ESAM).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Ассоциация врачей авиационной медицины». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка