О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Тюменской области вертолетом санавиации были эвакуированы 79 пациентов

В Тюмени Центр медицины катастроф работает на базе ОКБ №1. Помимо этого, центры есть в Ишиме и Тобольске

В Тюмени Центр медицины катастроф работает на базе ОКБ №1. Помимо этого, центры есть в Ишиме и Тобольске.

У специалистов есть необходимое оборудование - специализированный санитарный транспорт, в частности, вертолет Ми-8, предназначенный для доставки врачей-консультантов в медицинские организации региона, врачебных бригад в зону ЧС, а также для эвакуации больных и пострадавших, и для оказания медицинской помощи в пути следования. Медицинские бригады обеспечены современной аппаратурой для поддержания жизнедеятельности пациентов.

Как отметил директор Центра медицины катастроф Евгений Наумов, воздушный транспорт обладает некоторыми преимуществами. Во-первых, это сокращение времени доставки пациентов. Также он позволяет транспортировать пациентов, имеющих противопоказания к транспортировке на автомобильном транспорте. По показаниям осуществляется авиамедицинская эвакуация с использованием оборудования, поддерживающего жизненно-важные функции: искусственная вентиляция легких, система мониторирования и дефибрилляции, инфузионные насосы и прочее.

Санавиация часто осуществляет вылеты в труднодоступные места - это Тобольский, Вагайский и Уватский районы. Плотность населения в последнем небольшая, но организована нефтедобыча, и много людей работает на производственных площадках. Оказывают специалисты помощь и коренному населению. В деревнях Тобольского района, которые отрезаны от автомобильных дорог, в большинстве случаев есть ФАПы. Фельдшер оценивает состояние пациента, обращается в диспетчерскую службу, после чего по медицинским показаниям осуществляется вылет вертолета.

За первые четыре месяца 2020 года вертолет совершил 54 вылета и доставил 79 пациентов, помощь которым можно было оказать только в условиях специализированного медицинского учреждения. Это пациенты с тяжелыми травмами, предынфарктными состояниями и инсультами, беременные и дети с экстренными состояниями....
Авторские права на данный материал принадлежат «Мегатюмень». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка