О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦАГИ - во имя Победы: истребитель Р-39 "Аэрокобра"

16 мая 1942 года состоялся первый бой истребителя Р-39 "Аэрокобра" в Заполярье

16 мая 1942 года состоялся первый бой истребителя Р-39 "Аэрокобра" в Заполярье. Летательный аппарат поставлялся в СССР по ленд-лизу: почти 5 000 машин было передано в страну в период Великой Отечественной войны, что составляет половину всех выпущенных "Аэрокобр".

Американский истребитель отличался необычной для тех времен конструкцией: двигатель располагался за кабиной пилота, что давало ряд преимуществ. Это и лучшая маневренность, и аэродинамика, хороший обзор, возможность разместить более тяжелое вооружение. Все положительные характеристики самолета отлично раскрывались на небольших высотах, что и нужно было советской армии.

Большой вклад в улучшение конструкции Р-39 внес Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского. Так, благодаря совместным усилиям ЦАГИ и НИИ ВВС удалось быстро разобраться в недостатках "Аэрокобры". На основании статических испытаний на прочность, проведенных в центре авиационной науки, были выработаны рекомендации по усилению конструкции самолета. Их выполнение существенно повысило безопасность полета. Позднее совместно с ЦАГИ проводились работы по изучению плоского штопора, одного из самых опасных видов неуправляемого вращения, которому были особенно подвержены самолеты Р-39.

Боевое крещение в Великой Отечественной войне "Аэрокобра" прошла 16 мая 1942 года в составе 19-го гвардейского истребительного авиационного полка в Заполярье. В бое принимало участие 16 машин. Первый полет совершил командир первой эскадрильи Павел Кутахов, ставший впоследствии маршалом авиации и заместителем Министра обороны СССР.

Помимо него, на Р-39 защищали страну такие легенды авиации, как Амет-Хан Султан, Г. Речкалов, Н. Гулаев, В. Фадеев. Трижды Герой Советского Союза А. И. Покрышкин одержал на этом самолете 48 из своих 59 воздушных побед....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка