О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

95 лет со дня рождения Алексея Туполева

20 мая 2020 года исполняется 95 лет со дня рождения советского авиаконструктора, Героя Социалистического труда, академика АН СССР Алексея Туполева

20 мая 2020 года исполняется 95 лет со дня рождения советского авиаконструктора, Героя Социалистического труда, академика АН СССР Алексея Туполева.

Алексей Андреевич Туполев родился в семье выдающегося ученого и авиаконструктора Андрея Туполева. В возрасте 17 лет пришел работать в ОКБ А.Н. Туполева. В 1949 году окончил МАИ и продолжил работу в конструкторском бюро. Принимал участие в проектных работах по созданию Ту-16, Ту-95 и других стратегически важных самолетов Туполева.

Во второй половине 50-х годов в ОКБ А.Н. Туполева создается подразделение "К", где Алексей Туполев возглавляет принципиально новое направление - создание семейства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) различного назначения. Благодаря его системному инженерному мышлению были доведены до серии и приняты на вооружение сверхзвуковой БПЛА Ту-123 "Ястреб", полностью спасаемые многоразовые БПЛА Ту-141, Ту-143 и разведывательные комплексы на их основе.

Одним из значимых проектов стало участие в создании первого в мире сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144.

31 декабря 1968 года он совершил первый полет.

В 1973 году Алексей Андреевич становится генеральным конструктором ОКБ. Руководит работами над военными проектами Ту-22М2, Ту-22М3, Ту-142М, Ту-95МС, решает вопросы внедрения в эксплуатацию пассажирского Ту-154,организует работы по его дальнейшему развитию.

Особо стоит отметить выдающуюся организацию работ по созданию коллективом ОКБ А.Н. Туполева во главе с Алексеем Туполевым стратегического авиационного комплекса Ту-160, не имеющего и сейчас аналогов в мире, его запуску в серийное производство и передаче в эксплуатацию ВВС России.

В 80-90-е годы накопленный туполевским КБ технический опыт по созданию перспективной пассажирской авиации Алексей Туполев успешно реализовал в семействе самолетов Ту-204/214. Самолеты Ту-214 производятся и в настоящее время. Под его руководством ведутся проектные работы по гиперзвуковой тематике и опытные работы по внедрению в авиацию альтернативных источников топлива. На базе Ту-154 создаются опытные образцы Ту-155, работающие на жидком водороде и сжиженном природном газе.

Помимо работы в ОКБ Алексей Андреевич вел большую преподавательскую и научную деятельность, был профессором и заведующим кафедрой МАТИ.

Алексей Туполев был талантливым авиационным инженером и конструктором, внес неоценимый вклад в развитие отечественной пассажирской авиации и военных авиационных комплексов дальней авиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Туполев"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка