О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Более ста россиян вылетели из Греции вывозным рейсом

Более ста граждан России, оказавшихся заблокированными в Греции после прекращения авиасообщения из-за пандемии коронавируса, вылетели в четверг из Афин в Москву вывозным рейсом авиакомпании "Эгейские авиалинии"

Более ста граждан России, оказавшихся заблокированными в Греции после прекращения авиасообщения из-за пандемии коронавируса, вылетели в четверг из Афин в Москву вывозным рейсом авиакомпании "Эгейские авиалинии" (Aegean), сообщает корреспондент РИА Новости.

Самолет вылетел в 9.40 мск из международного аэропорта имени Элефтериоса Венизелоса, через четыре часа он должен прибыть в Шереметьево.

В посольстве России в Греции отметили хорошее взаимодействие с греческими властями. "Сотрудничество была так же на высоком уровне, как и при организации первого вывозного рейса 27 апреля. Все очень оперативно. Все решения принимались и в МИДе, и в министерстве защиты граждан, и в греческой авиакомпании быстро", - сказала представитель посольства.

Рейс платный - "взрослый" билет стоил 261 евро 96 центов, для детей предусмотрены скидки - билет на ребенка до двух лет стоил 21 евро, от двух до 12 лет - около 200 евро.

Такие же цены действуют для греческих граждан, которые прилетят этим же бортом из Москвы в Грецию.

Среди пассажиров, по данным посольства РФ, - 15 детей, пять монахов с Афона, инвалиды, находившиеся на реабилитации и не имевшие возможности вернуться на родину, 14 членов экипажа круизного лайнера, стоящего на рейде в Пирее. Чтобы вернуть их домой, требовалось получить разрешение на их сход на берег, срочно организовать сдачу тестов на коронавирус прямо на судне.

В беседе с корреспондентом РИА Новости россияне благодарили посольство России за помощь.

Мама инвалида-колясочника из Новосибирской области Дмитрия Маращука сказала, что они с начала февраля были в Салониках на реабилитации, но оказались заложниками ситуации.

"Дипломаты договорились, и с автобусами решили, и все условия создали. Молодцы! Хорошая работа. Мы маломобильные, пока не знаем как в Сибирь будем возвращаться из Москвы", - сказала Татьяна Маращук.

Из Салоник в Афины автобусом, предоставленным компанией "Музенидис трэвел", доставили около 30 россиян, в том числе пятерых монахов.

Монах Феодосий рассказал, что шесть лет проживал на Афоне, уехать ему пришлось, поскольку у него закончилась виза. "Благодаря российскому консульству, мы с другими братьями сейчас улетаем", - сказал монах в беседе с агентством. Сейчас, по его словам, он будет делать новые документы на въезд в Грецию.

Ранее российские священники неоднократно говорили о проблемах с получением греческой визы для российских монахов и священников. Консульство Греции в Москве отрицало, что есть указания не давать визу священнослужителям.

Полина Порфириду ранее десять лет проживала в Греции, а 4 марта вместе с дочкой приехала на Родос за вещами и застряла в карантине. На первый рейс 27 апреля она не успевала. "Наконец-то мы здесь! Спасибо огромное за поддержку! Будем в Москве!" - сказала Полина.

По словам сотрудников посольства России, некоторые российские граждане решили пока не возвращаться домой, ожидая, когда откроется авиасообщение. Пока информации об этом нет....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка