О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Объединяем тех, кто создает будущее"

Союз машиностроителей России при поддержке ГК "Ростех" с 2011 года проводит ежегодный Международный молодежный промышленный Форум "Инженеры будущего"

Союз машиностроителей России при поддержке ГК "Ростех" с 2011 года проводит ежегодный Международный молодежный промышленный Форум "Инженеры будущего". Цель форума - повышение роли молодых специалистов в развитии промышленности и использовании научного и образовательного потенциала в целях системного вовлечения молодежи в процессы инновационного развития машиностроительного комплекса. Лозунг форума - "Объединяем тех, кто создает будущее".

Более 15 тысяч молодых специалистов из нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья стали участниками Международного молодежного промышленного форума "Инженеры будущего" за девять лет его проведения. Это молодые инженеры, ученые, - представители более чем 400 промышленных компаний, а также аспиранты и студенты лучших профильных образовательных организаций из 70 регионов Российской Федерации. Форум посетили более ста делегаций из 48 стран.

В Первом Международном молодежном промышленном форуме "Инженеры будущего - 2011", приняли участие свыше трех тысяч человек из 32 стран, а также 56 регионов России, которые представляли 291 предприятие и 52 вуза нашей страны. Самая многочисленная делегация на форуме "Инженеры будущего - 2011" была представлена Московским региональным отделением Союза машиностроителей России. Члены Московского РО Союза - первые лица промышленных предприятий и корпораций, а также молодые инженеры, создающие инновационные стартап-проекты выступили спикерами на этом форуме.

С 2011 по 2013 годы Международный молодежный промышленный форум "Инженеры будущего" проводился на берегу озера Байкал, в Иркутской области. Он объединил тысячи молодых специалистов со всех уголков страны. Программа форумов включила лекции лучших преподавателей ведущих технических вузов страны, обучающие курсы корпоративных университетов предприятий российского ОПК, мастер-классы приглашенных спикеров и научно-техническую конференцию молодых ученых и специалистов. В рамках мероприятия прошли презентации крупных отечественных предприятий машиностроительной отрасли, были представлены новейшие разработки и технологии, проекты молодых инженеров и конструкторов.

Четвертый Международный молодежный промышленный форума "Инженеры будущего - 2014", который прошел в Республике Башкортостан, собрал около двух тысяч участников. Программа форума включала мастер-классы, тренинги, деловые игры от российских и зарубежных инженеров и конструкторов. Члены Московского РО Союза машиностроителей организовали реализацию образовательной программы "ТехноПРОРЫВ" АО "НПЦ газотурбостроения "Салют", которая была направлена на подготовку проектно-ориентированных инженерных команд для нужд системообразующих отраслей промышленности. Сегодня это программа получила дальнейшее развитие в движении WorldSkills - в формате компетенции управление жизненным циклом изделия/управление программой (R-50, УЖЦ). Соревнования по этой компетенции проходят в рамках корпоративных чемпионатов и чемпионатов сквозных рабочих профессий WS Hi-tech и предполагает достижение командного результата, а в ее модули, кроме основного блока работы над инновационным проектом, входит система обучения и оценки.

Пятый юбилейный Международный молодежный промышленный форум "Инженеры будущего - 2015", проходил в Челябинской области. Форум собрал более 1000 участников из 60 регионов России, которые представляли 320 отечественных предприятий, а также делегации из более 20 стран мира. Одной из самых ярких команд, представленных на форуме, стала делегация КАМАЗа, которая ежегодно занимает лидирующие позиции рейтинга.

В команду входят опытные специалисты, представители разных подразделений и организаций компании: прессово-рамного и литейного заводов, завода двигателей, различных департаментов автогиганта, а также компаний "КАМАЗ-Инжиниринг" и "НЕФАЗ". Сегодня КАМАЗ - крупнейший производитель грузовых автомобилей и дизельных двигателей в России, который имеет сборочные предприятия во Вьетнаме, Казахстане. Грузовые автомобили и дизельные двигатели производства КАМАЗа эксплуатируются в более чем 85 странах СНГ, Азии, Африки, Европы и Латинской Америки.

Шестой Международный молодежный промышленный форум "Инженеры будущего -2016" Союз машиностроителей России и Правительство Удмуртской Республики при поддержке Ростеха провели в под Ижевском, в спорткомплексе "Чекерил". Форум был направлен на повышение роли молодых специалистов в развитии промышленности, использование научного потенциала для вовлечения молодежи в процессы инновационного развития машиностроительного и оборонно-промышленного комплекса. На форуме прошла презентация Первой школы Союза машиностроителей России (ГБПОУ МГОК), нацеленной на раннюю профориентацию и подготовку кадров для высокотехнологичных отраслей машиностроения.

Седьмой Международный молодежный промышленный форум "Инженеры будущего - 2019", который прошел в Оренбургской области на берегу реки Урал, собрал более тысячи молодых представителей мирового инженерного сообщества. В программу форума входила разработка и совместная реализация проектов и программ, направленных на развитие машиностроения и смежных отраслей промышленности. Московский государственный образовательный комплекс, давний партнер форума, представил свою образовательную программу "Управление жизненным циклом" в рамках факультета "Управление производством".

На форумах "Инженеры будущего" МГОК традиционно представляет спортивную программу с участием известных тренеров по фехтованию, а также программу по обучению пилотированию. Каждый участник и спикер форума получает уникальную возможность - на некоторое время превратиться в настоящего летчика гражданского воздушного судна, а также оценить силу своего вестибулярного аппарата, испытав себя в режиме "искусственной" невесомости с помощью специального 3D-тренажера.

IX Международный молодежный промышленный форум "Инженеры будущего - 2020" организаторы планировали провести в Пензенской области. Они проделали большой объем работ. Уже подготовлены интересные деловая и образовательная программы к форуму. Однако в связи с режимом самоизоляции в регионах страны работа приостановлена. Однако форуму все равно быть, - отметил Первый Заместитель председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенев. "Мы проведем его в новом формате, детали и подробные инструкции будут доведены до каждого Регионального отделения", - резюмировал он.

До новых встреч на площадках Форума!...
Авторские права на данный материал принадлежат «Союз машиностроителей России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка