О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Владелец "Уральских авиалиний" Сергей Скуратов отказался от дивидендов за 2019 год

Акционеры авиакомпании "Уральские авиалинии" останутся без дивидендов по итогам 2019 года, который стал удачным для авиакомпании

Акционеры авиакомпании "Уральские авиалинии" останутся без дивидендов по итогам 2019 года, который стал удачным для авиакомпании. Совет директоров авиакомпании, готовясь к годовому собранию акционеров, рекомендовал не объявлять выплату дивидендов, а всю прибыль в размере больше 2 млрд рублей направить в фонд накопления.

Формально решение будет принято только по итогам собрания акционеров, но с учетом того, что мажоритарным владельцем авиаперевозчика является гендиректор Сергей Скуратов, вряд ли возможны принципиальные изменения в этом вопросе.

Напомним, что больше 90,48% акций "Уральских авиалиний" принадлежит генеральному директору авиакомпании Сергею Скуратову напрямую, еще 1,5% акций он контролирует через компанию "Крылья Урала". За 2016 год Сергей Скуратов получил в качестве дивидендов 1 млрд 154 млн рублей, за 2017-й - около 1,5 млрд рублей.

Вероятно, отказ от дивидендов за прошлый год связан со сложной финансовой ситуацией, в которую попали авиакомпании всего мира из-за коронавируса. После того, как ВОЗ объявила в марте пандемию COVID-19, международные авиаперелеты начали резко сокращаться, а затем были фактически прекращены. Кроме того, из-за режима изоляции пострадал также сектор внутренних авиалиний.

Российские власти приняли решение направить 23,4 млрд рублей на выплату субсидий авиаперевозчикам. "Уральские авиалинии" планируют получить 2 млрд рублей из этой суммы. Средства направят на заработную плату сотрудникам авиакомпании, оплату стоянок воздушных судов в аэропортах, а также другие производственные затраты....
Авторские права на данный материал принадлежат «Znak.com». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка