О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Стратегические бомбардировщики B-1B Lancer ВВС США впервые осуществили полет над Швецией

Полет над Швецией был выполнен двумя B-1B Lancer, приписанными к 28-му бомбардировочному авиакрылу ВВС США. Эти самолеты базируются в Эллсворте (Южная Дакота, США)

Впервые в истории американские сверхзвуковые стратегические бомбардировщики B-1B Lancer осуществили полет над Швецией. Шведское королевство не входит в состав Североатлантического военного блока, но Вашингтон не первый год предпринимает меры, чтобы в НАТО оказалась как "нейтральная" Швеция, так и соседняя Финляндия.

Полет над Швецией был выполнен двумя B-1B Lancer, приписанными к 28-му бомбардировочному авиакрылу ВВС США. Эти самолеты базируются в Эллсворте (Южная Дакота, США).

При подлете к шведским воздушным границам для сопровождения "Лансеров" в небо были подняты истребители Gripen ВВС Швеции. После этого американские стратегические бомбардировщики проследовали в район расположения полигона Видсель, где, как сообщает командование ВВС США, "выполнили тренинг совместно со шведскими наземными службами".

Перед появлением B-1B Lancer над Швецией бомбардировщики ВВС США сопровождались (на разных участках курса) истребителями "Тайфун" британских ВВС, а также истребителями пятого поколения F-35A ВВС Норвегии. Выполняя полет в районе воздушных рубежей Норвегии B-1B Lancer, уменьшили высоту полета, выйдя на связь с норвежской авиабазой Эрланд.

В самих США полеты стратегических бомбардировщиков над Европой называют "авиационным турне поддержки американских союзников"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка