О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Российские" МиГ-29 в Ливии признали белорусскими

Замеченные на спутниковых снимках в Ливии истребители четвертого поколения МиГ-29 и вертолеты Ми-24 российского производства могли быть куплены ОАЭ у Белоруссии

Замеченные на спутниковых снимках в Ливии истребители четвертого поколения МиГ-29 и вертолеты Ми-24 российского производства могли быть куплены ОАЭ у Белоруссии, пишет The Drive, ссылаясь на распространяемые в соцсетях материалы.

В Belarus Security Blog изначально выразили сомнение в достоверности подобной информации, однако затем отметили, что "не стоит исключать возможности получения (фельдмаршалом Ливийской национальной армии Халифом) Хафтаром авиатехники, закупленной третьей стороной, например ОАЭ, через белорусских оружейных трейдеров и необязательно в Беларуси".

"Пилоты могут быть частными контракторами, а не официальными военнослужащими", - пишет блог.

Военный эксперт Юрий Лямин в беседе с "Московским комсомольцем" назвал три версии появления МиГ-29 в Ливии. Согласно первой, истребители действительно являются российскими, а в Ливию данные самолеты прибыли с авиабазы Хмеймим в Сирии. По второй версии, МиГ-29 являются египетскими, и были направлены в Ливию для действий против Турции. "И третий вариант, что эти самолеты были закуплены из резервов какой-нибудь страны Объединенными Арабскими Эмиратами, а потом переданы Хафтару", - считает эксперт.

По его мнению, МиГ-29 в Ливии могут использоваться, в частности, для уничтожения турецких беспилотников.

В мае украинское консалтинговое агентство Defense Express заявило, что турецкие ударные беспилотники Bayraktar TB2 устроили "настоящий геноцид" "разрекламированным" зенитным ракетно-пушечным комплексам (ЗРПК) "Панцирь-С1" российского производства.

Тогда же турецкое агентство Anadolu сообщило об уничтожении в Ливии девяти ЗРПК российского производства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка