О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВМС США испытали новый лазер большой мощности, способный сбивать самолеты

Испытания нового лазера большой мощности, способного уничтожать самолеты и беспилотники, провел десантный корабль-док USS Portland

Испытания нового лазера большой мощности, способного уничтожать самолеты и беспилотники, провел десантный корабль-док USS Portland. Об этом сообщает CNN со ссылкой на заявление Тихоокеанского флота США.

На опубликованных флотом кадрах испытаний с палубы USS Portland начинает бить световой луч, а затем видно, как начинает гореть БПЛА-мишень. Пресс-служба Тихоокеанского флота сообщила, что корабль выполнил первое применение твердотельного лазера большой мощности против беспилотного аппарата.

Место проведения испытаний пресс-служба флота не сообщила, только заявила, что они состоялись в Тихом океане 16 мая. Нет и данных о мощности примененного лазера. Ранее, в докладе Международного института стратегических исследований в 2018 году сообщалось, что мощность лазера может составить 150 киловатт.

В 2017 году ВМС США уже проводили испытания лазерного оружия. Тогда в качестве испытательной платформы был выбран другой десантный корабль-док USS Ponce. Мощность примененного лазера составила 30 киловатт, а мишенью также служил БПЛА. Первые испытания с борта USS Ponce американский флот проводил в 2014 году.

Применение лазеров позволяет поражать цели с высокой точностью и не учитывать при стрельбе упреждение, связанное с дальностью до цели и ветром. Но для нанесения серьезного ущерба лазер должен иметь большую мощность, что требует колоссальных затрат энергии. Кроме того, на эффективность существенно влияют погодные условия: дождь или туман очень сильно ослабляют воздействие лазера на цель. В любом случае, дальность эффективного применения лазерного оружия ограничена из-за поглощения энергии атмосферой....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная весна». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка