О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Реконструкцию норильского аэропорта намерены завершить к осени

Росавиация рассказала о ходе работ по реконструкции аэропорта Норильска

Росавиация рассказала о ходе работ по реконструкции аэропорта Норильска.

В аэропорту Норильск заканчиваются работы по реализации проектов "Реконструкция аэропортового комплекса" и "Реконструкция объектов аэродромной инфраструктуры аэропорта "Алыкель".

По информации ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)", которое является застройщиком по объекту, сейчас на объекте ведутся работы по устройству водосточно-дренажной системы и очистных сооружений поверхностного стока, по устройству трансформаторной подстанции, по подготовке к укладке кабельной продукции в нижней части перрона и другие виды работ, предусмотренные проектами.

При этом, реконструкция не влияет на работу аэропорта. Планируется, что завершение работ в полном объеме завершатся в III квартале 2020 года.

Напомним, реконструкция норильских воздушных врат началась в 2015 году на условиях государственно-частного партнерства. Федеральный бюджет на реализацию проекта выделил 7,5 миллиардов рублей, свыше 5 миллиардов - "Норникель", которому принадлежит комплекс зданий и сооружений аэропорта. Общий объем инвестиций составил более 12,5 миллиардов рублей.

Ремонт проводился поэтапно, полностью заменена взлетно-посадочная полоса (ВПП). Во время реконструкции ВПП летом 2016-2018 годов аэропорт принимал только самолеты малой авиации и среднемагистральные суда. Три года подряд до осени ВПП работала не в полную длину, но затем начинала принимать дальнемагистральные "Боинги".

На заключительном этапе на взлетку установили новое светосигнальное, метеорологическое и радиотехническое оборудование, заменили покрытие перрона. Полностью ремонт норильской ВПП закончили в сентябре 2018 года, и она заработала без ограничений. Пилоты высоко оценили качество обновленной полосы. Сейчас ее длина составляет 2850 метров, а площадь гражданского перрона - 108 тысяч квадратных метров. Аэродром может принимать любые типы воздушных судов....
Авторские права на данный материал принадлежат «1line». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка