Российская газета
25 мая 2020, 19:33
Секретный груз: что привезли в Ливию военно-транспортные самолеты C-17
Турция организовала воздушный мост в Ливию. В последние дни были зафиксированы систематические перелеты самолетов транспортной авиации С-130 Hercules
Также в аэропорту Мисураты приземлялись принадлежащие Катару C-17 Globemaster III. Как отмечает военный эксперт Юрий Лямин, судя по обнародованным данным, крылатые грузовики летели с отключенными транспондерами и маскировались под рейсы бортов турецких военно-воздушных сил.
Эти четырехдвигательные гиганты американского производства при собственной массе более чем в 265 тонн могут перевозить грузы весом до 77 тонн. По всей видимости, их срочно привлекли для переброски каких-то очень тяжелых грузов, которые не по силам поднять турбовинтовым "сто тридцатым". Возможно, речь идет о реактивных системах залпового огня T-300 Kasirga или ракетных комплексах Bora.
Бронетехника и артиллерия в Ливию обычно переправляется на морских судах.
Также стало известно, что в районе Мисураты Турция развернула зенитные ракетные комплексы MIM-23 Hawk.
"Считается, что именно с помощью турецких сил и средств ПВО в последние дни удалось сбить два китайских беспилотника Wing Loong II, действовавших на стороне ливийской национальной армии фельдмаршала Хафтара", - отмечает Лямин.
Кроме того, под руководством турецких специалистов в Триполи в одном из кварталов рядом с жилыми домами построена взлетно-посадочная полоса для БПЛА Bayraktar TB2. Такое опасное соседство может привести к очень печальным последствиям. Если ЛНА попытается уничтожить этот объект, пострадают строения мирных жителей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 10, 2025
Аэрофлот открыл мемориальную доску в честь "фельдъегеря Победы" - легендарного пилота, доставившего в Москву Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии в мае 1945 года
Декабрь 8, 2025
Участники Авиационного пресс-клуба соберутся на юбилейную XXV встречу
Декабрь 8, 2025
Путешествие без перегруза
Декабрь 11, 2025
Пассажиропоток в Пулково на московском направлении упал на 15% из-за угроз БПЛА