О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МИД призвал США не надеяться на данные по Договору по открытому небу

США не стоит надеяться, что они получат данные по Договору по открытому небу после выхода из него, заявили в МИД РФ

США не стоит надеяться, что они получат данные по Договору по открытому небу после выхода из него, заявили в МИД РФ.

Как отмечается в комментарии на сайте российского внешнеполитического ведомства, наверное, государства, располагающие развитыми национальными техническими средствами контроля (прежде всего спутниками), смогут частично восполнить информацию, не полученную по Договору.

"Частично, поскольку перенацеливание спутника с соответствующим изменением орбиты - дело гораздо более сложное и дорогое, чем направление самолета открытого неба, а главное - самолет, в отличие от спутника, позволяет "заглянуть под облака". Сложнее придется тем европейским государствам, которые спутниками не располагают. Пожалуй, им едва ли стоит рассчитывать на щедрый поток спутниковых снимков из США. В то же время и Вашингтону вряд ли имело бы смысл надеяться на то, что в случае выхода он сохранит доступ ко всей информации, получаемой в рамках ДОН", - говорится в тексте комментария.

Президент США Дональд Трамп ранее объявил, что Вашингтон выходит из Договора и будет вне соглашения, пока Россия "не выполнит свои обязательства". При этом он не исключил разработку новых договоренностей. Россия неоднократно отвергала обвинения США в нарушении Договора. В пятницу в российском МИД заявили, что Москва будет договариваться с США, в том числе по ДОН, только на взаимной основе, а любые ультиматумы со стороны Вашингтона неприемлемы.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Участниками договора являются 34 государства....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка