О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"История одного экспоната": легенда о сбитом самолете в Тверской области

"МК в Твери" побеседовал с директором музея Мариной Весенковой и узнал о самых интересных экспонатах военного времени, которые находятся в Оленинском краеведческом музее

В России, как и во всем мире, сложилась непростая эпидемиологическая обстановка. Закрыты многие центры, магазины, музеи. Даже парки. Кто-то вынужден ездить на работу, а кто-то остались дома для работы на удаленке, чтобы избежать заражения коронавирусом.

Из-за распространения COVID-19 торжественные мероприятия были отменены или перенесены. В том числе, и 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, а в Тверской области и открытие Ржевского мемориала Советскому Солдату, которого ждали все жители России и не только нашей страны. Недавно стало известно, что президент Владимир Путин назначил дату Парада Победы - он пройдет 24 июня, а шествие Бессмертного полка - 26 июля. В преддверии этих дат редакция "МК в Твери" запустила новую рубрику - мы рассказываем о редких и самых интересных экспонатах в музеях Тверской области, своего рода, проводим виртуальную экскурсию.

Откроет новую рубрику "История одного экспоната" Оленинский краеведческий музей, созданный в 1998 году. В Оленинском районе Тверской области в годы Великой Отечественной войны шли кровопролитные бои. 17 месяцев - с октября 1941-го по март 1943-го - район был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками, и до сих пор на территории находят снаряды и другие кровавые приметы того времени. "МК в Твери" побеседовал с директором музея Мариной Весенковой и узнал о самых интересных экспонатах военного времени, которые находятся в музее. Она рассказала, что многие годы среди жителей поселка ходила легенда о сбитом советском самолете на территории района, но этому так никто и не мог найти подтверждение. Некоторые местные жители передавали примерные координаты буквально "из уст в уста". Самолет искали, но все безуспешно. Только в 2019 году легенда стала обрастать реальными деталями:

- В начале мая 2019 года, недалеко от деревни Жерносеково Гусевского сельского поселения Оленинского района Тверской области поисковый отряд "Орел" обнаружил части советского самолета и останки летчика вместе с уцелевшими личными документами. Самолет был сбит в 1941 году, в самом начале войны, при отражении немецкого наступления на Оленино и Ржев, - рассказывает Марина Весенкова. - В самолете нашли и останки неизвестного летчика, личность которого установили позже по комсомольскому билету.

Им оказался Василий Егорович Родичев, младший лейтенант 122 ИАП 12 САД ВВС Западного фронта, родившийся в 1917 году в станице Александроневская Шихорецкого района Кубанской области. История Родичева трагична - он выбыл из части, вылетел на последнее задание 26 июля 1941 года (по данным портала "Память народа") и не вернулся, погиб на территории Оленинского района. На данный момент ведется поиск родственников младшего лейтенанта.

Легенда о сбитом самолете, в которую многие верили, стала реальностью. Комсомольский билет летчика Родичева передал в краеведческий музей руководитель поискового отряда "Орел" Александр Гоздинский. Память о его владельце теперь будет жить.

Части самолета, найденные поисковиками, отправились в музей Александра Задорожного в Подмосковье, так как Оленинский краеведческий музей не такой уж вместительный. В следующий раз мы расскажем о другом экспонате музея, который хранит воспоминания о войне....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец - Тверь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка