О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый сервис доставки метео- и аэронавигационной информации на борт могут запустить в аэропортах Москвы

Новый сервис доставки метеорологической и аэронавигационной информации по аэропорту на борт воздушного судна по цифровой линии связи планируется внедрить в столичных аэропортах

Новый сервис доставки метеорологической и аэронавигационной информации по аэропорту на борт воздушного судна по цифровой линии связи планируется внедрить в столичных аэропортах, сообщили Агентству городских новостей "Москва" в пресс-службе ФГУП "Госкорпорация по ОрВД".

"Данный проект является пилотным. Внедрение сервиса планируется, но о конкретных сроках говорить пока рано. Когда именно данное мероприятие будет включено в программу деятельности ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", будет определено по согласовании с Росавиацией", - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что данный проект наиболее актуален для аэропортов с высокой интенсивностью полетов. "Соответственно, в России - это аэропорты Московской воздушной зоны. Хотя речь в данном контексте идет не только о них", - рассказали в пресс-службе.

Ранее в пресс-службе Ассоциации "Цифровой транспорт и логистика" (ЦТЛ) сообщили, что в России протестировали новый сервис доставки метеорологической и аэронавигационной информации по аэропорту на борт воздушного судна по цифровой линии связи. Внедрение такой технологии обмена сообщениями существенно снизит нагрузку на экипажи самолетов и диспетчеров, повысит качество и достоверность доставленных данных, обеспечит повышение безопасности полетов. Оборудование для цифрового сервиса, получившего название D-ATIS, разработано участником Ассоциации "Цифровой транспорт и логистика" - АО "Азимут". По словам руководителя рабочей группы Ассоциации ЦТЛ, заместителя генерального директора АО "Азимут" Виктора Соломенцева, "Аэрофлот" направил предложение о внедрении этого сервиса в 14 крупнейших аэропортов с высокой плотностью воздушного движения, включая московские - Шереметьево и Домодедово....
Авторские права на данный материал принадлежат «Агентство городских новостей "Москва"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка