О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Губернатор Андрей Травников: Темпы и качество реконструкции ВПП-2 аэропорта "Толмачево" - очень высокие

На территории аэропорта "Толмачево" Андрей Травников провел выездное совещание по вопросам реконструкции второй взлетно-посадочной полосы новосибирского аэропорта

На территории аэропорта "Толмачево" Андрей Травников провел выездное совещание по вопросам реконструкции второй взлетно-посадочной полосы новосибирского аэропорта. С борта вертолета Губернатор оценил ход работ по реконструкции инфраструктуры аэропорта. В мероприятии приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский, генеральный директор ОАО "Аэропорт Толмачево" Евгений Янкилевич, председатель Совета директоров ОАО "Новосибирскавтодор" Дмитрий Пингасов, председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного Собрания Новосибирской области Федор Николаев.

В ходе совещания в штабе строительных работ Губернатору доложили о ходе реконструкции строительства перронов и рулежек аэропорта Толмачево. Также участники обсудили вопросы корректировки 2-й очереди работ по реконструкции ВПП, реконструкции федеральной трассы Р254 "Иртыш" (1422-1442 км), о строительстве Южного транзита в Новосибирске.

Работы текущего этапа на объекте "Реконструкция аэропортового комплекса "Толмачево" производит ОАО "Новосибирскавтодор". С начала весны 2020 года идут работы по обустройству строительной площадки и подготовительные строительно-монтажные работы.

Андрей Травников отметил, что работы в аэропорту "Толмачево" идут с высоким уровнем организации труда и санитарной безопасности, несмотря на все ограничения, связанные с коронавирусом, с ограничением мобильности граждан и падением пассажиропотока. "Это - важнейший авиационный хаб, он будет развиваться и наращивать объемы грузовых и пассажирских перевозок. Продолжается реализация большой программы по развитию "Толмачево" со всеми сопутствующими объектами. Сегодня выполняется очень важная, долгожданная работа по реконструкции второй взлетно-посадочной полосы и перрона. Это позволит к 2023 году значительно увеличить пропускную способность аэропорта и создать задел для перспективного развития "Толмачево" на 10-15 лет. Одновременно реализуется реконструкция терминала и идет проектирование реконструкции первой ВПП. Очень приятно, что работы на ВПП-2 выполняет новосибирская компания - "Новосибирскавтодор". Это первый опыт для нашей компании выполнения работ в аэропортах, и, по отзывам заказчика и руководства "Толмачево", начало очень успешное, темпы и качество работ очень высокие".

Генеральный директор ОАО "Аэропорт Толмачево" Евгений Янкилевич подчеркнул, что потребность расширения комплекса ВПП-2 назрела очень давно. "С выполнением всех работ серьезно изменится пропускная способность аэропорта, увеличится количество мест стоянки и будет создан определенный резерв для ремонта комплекса первой взлетно-посадочной полосы. Также это подстегнет и грузовое, и почтовое направление развития "Толмачево", которое сейчас идет очень успешно. Прочностные характеристики ВПП-2 позволяют нам принимать любые воздушные суда без ограничения максимальной взлетной массы. Такими же характеристиками будут обладать новый перрон и рулежные дорожки, которые строит "Новосибирскавтодор", - добавил Янкилевич.

Председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного Собрания Новосибирской области Федор Николаев отметил, что на объекте ВПП-2 идут уникальные цементно-бетонные работы - дорожная одежда достигнет двух метров толщины, 44 сантиметра составит собственно цементно-бетонное покрытие. "Губернатор и Правительство Новосибирской области, депутатский корпус реализуют стратегию развития Новосибирской агломерации в качестве логистического узла, и речь идет не только о развитии аэропортовой зоны. Это и реконструкция федеральной трассы М-51, дороги Р254 "Иртыш", всех подъездных и рокадных дорог для того, чтобы население агломерации не испытывало неудобств", - пояснил Николаев.

Председатель Совета директоров ОАО "Новосибирскавтодор" Дмитрий Пингасов рассказал об уникальной технологии устройства земляного полотна с использованием спутниковой технологии 3D-нивелирования.

Реализация проекта "Реконструкция аэропортового комплекса "Толмачево" осуществляется в рамках государственной программы РФ "Развитие транспортной системы" и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года - в рамках исполнения пункта 15 Указа Президента РФ от 7 мая 2018 №204. Государственным заказчиком является Федеральное агентство воздушного транспорта, застройщик по объекту - ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)", генеральный подрядчик на объекте - "Новосибирскавтодор". Проект реконструкции аэродрома "Толмачево" разработан ФГУП ГПИ и НИИ ГА "Аэропроект" и получил положительное заключение ФАУ "Главгосэкспертиза России" в 2015 году. Стоимость работ - 3,6 млрд рублей, срок выполнения - январь 2021 года.

Проект реконструкции включает развитие летной зоны ИВПП-2 со строительством соединительных рулежных дорожек, перрона с дополнительными 20 местами стоянок воздушных судов, сооружением других объектов аэродромной инфраструктуры в целях повышения пропускной способности аэродрома. Общая площадь перрона с рулежными дорожками по плану будет около 266 700 кв. м.

На данный момент проведены подготовительные строительные работы - обустроен строительный городок, на объект перемещен и смонтирован цементобетонный завод ELKON QM 135. Идут работы по устройству дорожных одежд на перроне и РД-N (рулежной дорожки), по устройству земляного полотна под дорожную одежду будущего перрона, укладке кабельных линий, выносу связи, устройству водосточно-дренажной сети, строительству площадки для обработки воздушных судов противообледенительными жидкостями....
Авторские права на данный материал принадлежат «Правительство Новосибирской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка