О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ученые смоделировали распространение COVID-19 в самолете

Специалисты компании Ansys смоделировали процесс распространения коронавируса в самолете. Эксперты показали два сценария: когда все пассажиры путешествуют с масками и без них

Специалисты компании Ansys смоделировали процесс распространения коронавируса в самолете. Эксперты показали два сценария: когда все пассажиры путешествуют с масками и без них.

На видео показано, как воздух циркулирует в салоне, а частицы инфекции переходят от одного зараженного пассажира другому, здоровому.

При этом в случае использования пассажирами средств защиты расстояние, на которое могут распространяться частицы коронавируса, заметно сокращается, а в воздухе наблюдается гораздо меньше вирусных частиц, пишет Metro.

Также специалисты показали воздействие ультрафиолетового света на распространение коронавируса.

Предполагается, что авиакомпании будут использовать данный метода дезактивации инфекции в салонах после каждого рейса. Утверждается, что ультрафиолет действует по принципу "прямой видимости", а значит даже малейшая тень может помешать процессу дезактивации.

Аналогичное исследование ранее провели в Университете Пердью (штат Индиана, США). Согласно модели, всего один больной COVID-19 может заразить целый самолет, при этом чем дольше полет, тем больше шансов подхватить инфекцию. Снизить риск заболевания может система вентиляции в случае, если она расположена снизу.

Ранее в мае Роспотребнадзор рекомендовал авиакомпаниям в целях профилактики коронавируса заполнять самолеты не более чем на 50%, чтобы пассажиры могли соблюдать безопасную дистанцию. Однако предписанием остались недовольны в Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) и попросили правительство РФ отменить рекомендацию.

Вспышка заболевания COVID-19, вызываемого вирусом SARS-CoV-2, произошла в китайском Ухане в конце декабря. Вне Китая болезнь была диагностирована у пациентов более чем в 210 странах. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса в мире. По данным Worldometer на 29 мая, всего в мире выявлено свыше 5,9 млн заболевших COVID-19, скончались 362 тыс. человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка