О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Больше чем профессия

В эти майские дни поздравления с юбилеем от руководства Арзамасского приборостроительного завода, коллег и друзей принимала заместитель главного бухгалтера Мария Зинина

В эти майские дни поздравления с юбилеем от руководства Арзамасского приборостроительного завода, коллег и друзей принимала заместитель главного бухгалтера Мария Зинина.

На АПЗ Мария Ивановна трудится уже более 35 лет. В ее трудовой книжке не так много записей: слесарь-сборщик, бухгалтер-ревизор, начальник бюро производственных групп. С 2005 года она работает заместителем главного бухгалтера предприятия.

- После школы получила торговое образование, - рассказывает Мария Ивановна. - Сначала работала продавцом. После переезда в Арзамас в 1984 году пришла на АПЗ в цех №38 слесарем-сборщиком. Но ненадолго. Вскоре перевелась в бухгалтерию и поняла, что именно здесь мое место. Эта работа мне по душе.

Профессия бухгалтера - это огромная ответственность. Нужно обладать любознательностью и стремлением к изучению нового, читать много профессиональной литературы, чтобы быть всегда в курсе важных изменений законодательства. Для нашей героини это не составляет труда. Конечно, не без трудностей, но благодаря наставникам вопросы решаются оперативно.

- Мне повезло: моим учителем стала главный бухгалтер предприятия Валентина Ивановна Миронова. Она охотно делится накопленным опытом. И сейчас я обращаюсь к ней с любым вопросом и всегда нахожу поддержку, - говорит Мария Ивановна.

В подчинении у Марии Зининой - производственная и материальная группы бухгалтерии, которые занимаются оприходованием материалов, ведением расчетов с поставщиками. Основная задача - сбор затрат и расчет себестоимости всей продукции, выпускаемой на АПЗ, а также обработка первичных документов по оприходованию материальных ценностей, контроль за расчетами с поставщиками, подготовка информации для бухгалтерской и налоговой отчетности.

В мире столько разных профессий, важных и нужных, и каждый человек однажды встает перед выбором, какую из них выбрать для себя. Мария Ивановна считает, что в свое время сделала правильный выбор.

- Каждое утро иду на завод с хорошим настроением и доброй душой, - говорит она. - Ведь бухгалтер для меня - это уже больше чем профессия, это образ жизни!...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка