О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Создан самый большой самолет с "нулевым выбросом"

Прогресс в области разработки электрических двигателей и электротранспорта затронул в том числе авиацию. Первые самолеты с электрическими моторами уже успешно поднимаются в воздух

Прогресс в области разработки электрических двигателей и электротранспорта затронул в том числе авиацию. Первые самолеты с электрическими моторами уже успешно поднимаются в воздух.

Так, в декабре прошлого года канадская компания Harbour Air провела успешные испытания шестиместного гидросамолета с двигателем MagniX, мощность которого составляет около 560 кВт (750 лошадиных сил). А теперь при помощи такой же силовой установки инженеры компании смогли поднять в воздух куда более тяжелую машину - девятиместный самолет eCaravan, созданный на основе турбовинтового Cessna 208B.

Как сообщает веб-сайт New Atlas, полет состоялся на испытательном полигоне Моузес-Лэйк в штате Вашингтон, принадлежащем компании AeroTEC: она помогала Harbour Air в модификации самолета. Параметры тестового полета пока не известны, но, судя по фотографиям, eCaravan поднялся на достаточно большую высоту.

"Я горжусь новаторской работой, выполненной нашими инженерами, техническими специалистами и командой летчиков, - говорит Ли Хьюман, президент и генеральный директор AeroTEC. - AeroTEC находится на переднем крае, разрабатывая процессы и лучшие практики, которые проложат путь для электрической авиации". Кстати, этот полет стал в своем роде рекордным: хотя eCaravan - "малыш" среди всех самолетов, но на сегодня это самый большой самолет с "нулевым выбросом".

Самолеты Cessna 208B используются для региональных грузопассажирских перевозок на небольшие расстояния. Перевод этих машин на электрическую тягу позволит сделать малую авиацию более дешевой и в то же время более экологичной.

Ранее мы писали о том, что Китай испытал крупнейший в мире гидросамолет, а компания Boeing приостановила выпуск самолетов 737 MAX....
Авторские права на данный материал принадлежат «Naked Science». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка